Собянин наградил лучших наставников кадетских классов

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В столице 19 февраля состоялось открытие IV городского Форума кадетского образования «Честь имею служить Отчизне!» Мероприятие прошло в Государственном Кремлевском дворце при участии мэра Москвы Сергея Собянина.

- Московские кадеты - наследники действительно богатых традиций кадетского движения нашей страны. Москва помнит имена выдающихся воспитанников кадетских корпусов, вписавших свои имена в историю нашей Отчизны. Среди них - фельдмаршал Михаил Кутузов, адмирал Федор Ушаков, первый летчик-ас Петр Нестеров и генерал Дмитрий Карбышев», - отметил Сергей Собянин.

Мэр подчеркнул, что сейчас кадетское движение возрождается. Он выразил надежду, что воспитанники кадетских классов еще прославят своими поступками, как Москву, так и Россию.

Кроме этого, Сергей Собянин поздравил всех присутствующих на мероприятии ветеранов и военных с Днем защитника Отечества.

- Самые теплые поздравления вашим родным и близким, тем, кто любит вас и поддерживает в трудную минуту. С праздником, друзья, с Днем защитника Отчества, - добавил мэр Москвы.

В рамках мероприятия Сергей Собянин также вручил благодарности мэра Москвы приглашенным на форум педагогам, которые заслуженно являются отличными воспитателями  кадетских классов: Евгению Епихину (школа № 709), Олегу Метельскому (школа № 1381), Юрию Родненко (школа № 2036).

Почетными гостями мероприятия стали Герои Советского Союза, Герои России, ветераны войны и труда, представители общественных организаций, педагоги и родители кадет.

В этом году на традиционном форуме кадетского образования собралось более пяти тысяч учащихся со всей Москвы.

 

СПРАВКА

На территории столицы кадетские классы действуют в 168 общеобразовательных учреждениях. Это считается одним из направлений профильного обучения в учебных заведениях столицы, которое получают 12,5 тысяч человек.

За 2016-2017 учебный год более 20 кадет стали победителями и призерами олимпиад всероссийского уровня, 541 человек - городского уровня и 52 – лауреаты творческих конкурсов международного уровня.

По данным экспертов, в прошлом году 65 процентов кадетов поступили в вузы Министерства обороны и других силовых министерств и ведомств России.

Новости партнеров