Покоряя склоны: что лежит в основе успеха четырехлетней сноубордистки из Южного округа

Юная жительница Нагорного района Василиса Ермакова в свои четыре года покоряет склоны один за другим. Фото: предоставлено Натальей Ермаковой
Юная жительница Нагорного района Василиса Ермакова в свои четыре года покоряет склоны один за другим. Фото: предоставлено Натальей Ермаковой

С каждым годом сноубординг набирает все большую популярность среди молодежи. В выходные дни свободных досок на прокат в спорткомплексах не найти. Как, впрочем, и знакомых, ни разу не попробовавших себя в экстремальном катании. Как человек, который вставал на сноуборд, уверяю: им очень сложно управлять. От малейшего движения зависит равновесие всего тела, а про утро без травм и многочисленных синяков после занятий нужно вовсе забыть.

Но есть те, кого называют прирожденными спортсменами. И сноубордисты здесь не исключение. Юная жительница Нагорного района Василиса Ермакова в свои четыре года не только отлично катается, она выполняет сложнейшие трюки и покоряет склоны один за другим.

Распознать талант

Впервые на доску девочка встала полтора года назад, когда ей было всего три. По словам родителей, распознать талант своего ребенка им помогла случайность.

Наталья Ермакова, мама Василисы:

— Однажды решили всей семьей поехать на склон: мы с супругом очень любим спорт, он долгие годы профессионально занимался сноубордингом. Пока возились с экипировкой, Василиса встала на мою, взрослую доску и самостоятельно покатилась. Нас это удивило. Ну а ей понравилось, и она в этот вечер больше не отдала мне сноуборд. Вот так потихоньку и начали заниматься.

Впервые на доску девочка встала, когда ей было всего три года. Фото: предоставлено Натальей Ермаковой
Впервые на доску девочка встала, когда ей было всего три года. Фото: предоставлено Натальей Ермаковой

Чтобы девочке было проще, родители сначала научили ее катанию на лыжах, а позже приступили к сложным движениям на сноуборде. Сейчас для наработки опыта летом Василиса катается на скейтборде. По словам многочисленных тренеров, она единственный в России ребенок, занимающийся даунхиллом (скоростным спуском на лонгборде).

Пятичасовые тренировки каждый день

Наставником девочки является ее папа Антон Галяутдинов. С ним она много тренируются: по пять часов в день пять раз в неделю. При этом отец уверен, изнурительные занятия не лишают девочку детства, а лишь закаляют характер.

Антон Галяутдинов, папа Василисы:

— Я категорически против бесцельного времяпрепровождения детей. Уверен, ребенок счастлив, когда любим. А нежности и заботы Василисе точно хватает. Я хочу, чтобы она с ранних лет усвоила: успех не сваливается на голову, его нужно заслужить. Мы свою дочь ни в коем случае не лишаем беззаботного детства: с утра она — в детском саду, где общается с ровесниками, веселится, играет. А уже после — днем и вечером — мы едем на тренировку. Там тоже не все сконцентрировано на спорте: я с ней играю, она импровизирует и очень радуется, когда все получается. Вечером Вася проводит время с мамой и бабушкой. Не это ли счастливое детство? К тому же у дочери есть свободные от катания дни, она полностью освобождается от спорта и занимается чем хочет.

24 февраля у Василисы первые в жизни соревнования. Фото: предоставлено Натальей Ермаковой
24 февраля у Василисы первые в жизни соревнования. Фото: предоставлено Натальей Ермаковой

Но, кажется, Василисе и не нужны эти выходные. По словам мамы, девочка даже в эти дни просится на склон. А занятия спортом она не бросает и дома: отжимается, подтягивается и приседает.

В арсенале Василисы уже множество сложных трюков на сноуборде: Backside 360, Backside 540 (вылет с трамплина задней частью сноуборда и вращение) и Frontside 180, Frontside 360 (вылет с трамплина передней частью сноуборда и вращение). Осваивает девочка также джиббинг — скольжение по различным конструкциям (50х50, Frontside boardslide, Backside boardslide).

Василиса Ермакова на тренировке. Видео: Youtube, пользователь Anton Galy

Первые соревнования, характер и звездные друзья

24 февраля у Василисы первые в жизни соревнования. Они пройдут в Крылатском. За победу будут бороться дети от 4 до 12 лет. Наталья Ермакова негодует: в России не развито катание на сноуборде среди ребят, поэтому и найти состязания очень сложно. А ведь они помогают отработать навыки.

Тем временем талант Василисы не оставляет равнодушным никого, кто о нем узнает. В том числе и профессиональных спортсменов. Многие из них следят за успехами Васи. Например, популярный скейтбордист Антон Звягинцев даже поддержал девочку на программе «Лучше всех» на Первом канале. Выпуск с Василисой вышел в эфир в ноябре 2017 года.

Василиса Ермакова катается вместе с популярным российским скейтбордистом Антоном Звягинцевым. Фото: предоставлено Натальей Ермаковой
Василиса Ермакова катается вместе с популярным российским скейтбордистом Антоном Звягинцевым. Фото: предоставлено Натальей Ермаковой

Наталья Ермакова, мать Василисы:

— Важная, на мой взгляд, черта характера дочери: она всегда доводит начатое до конца. Особенно это проявляется во время тренировок. Пока у нее все не начнет получаться, она не уйдет с площадки. Бывает, жду их с мужем до 12 ночи. Сама дочь уже мечтает стать чемпионкой. Мы уверены, подобные проявления нужно развивать, и, если ей суждено быть спортсменкой, мы приложим много сил, чтобы помочь ей.

При этом родители отмечают, что не будут против, если дочь в дальнейшем предпочтет спорту что-нибудь другое. Ведь это ее жизнь.

Наталья Ермакова, Василиса Ермакова и Антон Галяутдинов на программе «Лучше всех». Фото: предоставлено Натальей Ермаковой
Наталья Ермакова, Василиса Ермакова и Антон Галяутдинов на программе «Лучше всех». Фото: предоставлено Натальей Ермаковой

Признаться честно, пока я готовила материал, одним из главных вопросов, который меня интересовал, была безопасность девочки. Многим сложно даже представить, как родителям удается давать Василисе свободу на занятиях и не переживать за нее. Оказалось, все под контролем. Девочка занимается в защитной экипировке, которая покрывает практически все тело. Кроме этого, изначально абсолютно все трюки отрабатываются на батуте, и только после долгих тренировок папа дает девочке разрешение попробовать их на склоне.

Факты о сноубординге:

  • Первое подобие современного сноуборда появилось в 1965 году. Его для своей дочери изготовил житель Мичигана Шерман Поппен. Он скрепил две лыжи в одно целое. Спустя год конструкция стала массово производиться в качестве детской игрушки.
  • Сноубординг включили в программу Олимпийских игр в 1998 году.
  • Средний возраст профессиональных сноубордистов 22 года.
  • Из общего числа занимающихся сноубордингом спортсменов 25 процентов составляют женщины.

Юные спортсмены-вундеркинды:

  • Эвника Садвакасова из Казахстана. В возрасте восьми лет девочка получила звание самой быстрой боксерши в мире. Видео ее тренировок облетели весь интернет. Восхищение техникой молодой спортсменки выразили многие популярные персоны, в том числе чемпионка UFC, американка Ронда Роузи.
  • Джулиано Строе из Румынии. Признан самым юным культуристом и атлетом в мире. Стал знаменитым в 2009 году, когда в пятилетнем возрасте его имя занесли в Книгу рекордов Гиннесса. Тогда мальчик продемонстрировал невероятный трюк. Он прошел на руках десять метров, держа между ног резиновый мяч весом 15 килограммов.
  • Анна Белыш из России. В восемь лет девочка стала самым сильным ребенком в мире. Она вошла в Книгу рекордов Гиннесса с достижением: 1 500 отжиманий от пола за 53 минуты.