Студентки из «Царицына» вышли в финал Международного кулинарного конкурса

Студентки колледжа «Царицыно» вышли в финал Международного кулинарного конкурса. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Студентки колледжа «Царицыно» вышли в финал Международного кулинарного конкурса. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Воспитанницы колледжа «Царицыно» Ангелина Кравцова, Валерия Горбачева и Екатерина Супрунова прошли в финал Международного кулинарного конкурса Incontro Romano 2018. Отборочный тур состоялся в Москве 20 февраля.

На суд жюри девушки представили три блюда: фасоль с гарниром, салат из птицы под карамельным куполом с ягодами и террин из печени с карпаччо из свеклы и репы. Как пишет районная газета, помогал своим ученицам справиться с конкурсным заданием преподаватель колледжа «Царицыно» Виктор Мошков.

— Сейчас это был лишь отборочный этап. 28 марта состоится финал. Там студентки будут готовить не на одного-двух человек, а на 100 и более, что для девушек будет достаточно тяжело, поскольку никогда ранее им не приходилось принимать участие в такого рода соревнованиях, — отметил Виктор Мошков.

Преподаватель выразил надежду, что за этот месяц Ангелине Кравцовой, Валерии Горбачевой и Екатерине Супруновой удастся улучшить свои навыки, что поможет им достойно представить Россию на международной арене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школа №667 открыла набор в медицинский класс (далее…)

Новости партнеров