Ученые назвали красный спорткар Илона Маска опасным для Марса

Автомобиль Tesla Rodster, запущенный в космос компанией SpaceX, может занести на Марс земные бактерии. Фото: Скриншот с видео на youtube/Scott Waring
Автомобиль Tesla Rodster, запущенный в космос компанией SpaceX, может занести на Марс земные бактерии. Фото: Скриншот с видео на youtube/Scott Waring

Ученые из американского штата Индиана считают, что запущенный в космос с помощью ракеты Falcon Heavy красный спорткар Илона Маска может занести на Марс земные бактерии.

Со временем они грозят перемешаться с микроорганизмами, которые, возможно, существуют на Красной планете и заполонить ее, предупреждают исследователи.

Как отметил профессор Джей Мелош, такого рода эксперименты крайне непредсказуемы.

- Если земные организмы окажутся способными к адаптации и заселят Марс, мы не узнаем, какой была биосфера Красной планеты. Не исключено, что земные бактерии могут быть слабее марсианских. Мы не знаем, - пояснил ученый.

Он также рассказал, что специалисты NASA делают любые аппараты, которые могут оказаться на других планетах, стерильными. Tesla Roadster Илона Маска соответствующей обработке не подвергался.

Впрочем, исследователи считают, что падение автомобиля на Марс маловероятно, несмотря на то, что планета находится на пути земного объекта.

Напоминаем, что итальянские ученые определили, на каких территориях Марса и Луны комфортнее всего поселиться человечеству.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Космонавт  Максим Сураев прокомментировал запуск сверхтяжелой ракеты корпорации SpaceX (далее...)

Новости партнеров