Сложный ремонт легко согласовать

9 октября 2017 года. Советник Мосжилинспекции по Южному округу Султан Хапаев вместе с хозяйкой квартиры Мариной Чечеткиной составляют акт осмотра квартиры. Фото: Максим Аносов

Наш читатель Иван Прокопенко из Донского района обратился в «ЮГ» с просьбой рассказать о новых правилах перепланировки, которые начали действовать в Москве с 14 февраля.

— Одно из главных отличий в том, что теперь практически все согласования можно оформить, обратившись на портал госуслуг, — рассказывает глава Жилищной инспекции по ЮАО Любовь Кучерявкина. — Уже нет необходимости подавать бумажные заявления в центр госуслуг «Мои документы». Для удобства горожан к тому же упростили согласование продления перепланировки.

— До сих пор нужно было подавать заявление в Мосжилинспекцию с просьбой продлить срок перепланировки на месяц, — говорит Любовь Владимировна. — Если человек не успевал, нужно было писать еще одно заявление. Опять не успел — пиши еще одно. Теперь же обращаться к нам не нужно. Можно написать заявление либо в «Мои документы», либо на портал гос ус луг. И в течение двух рабочих дней срок разрешения на проведение перепланировки может быть увеличен сразу на шесть месяцев.

Еще одно новшество — для тех, кто делает перепланировку на последнем, мансардном этажах или чердаках. До недавнего времени представители Мосжилинспекции не выезжали с проверками на такие работы. А теперь будут.

— В последнее время, к сожалению, участились случаи, когда при перепланировке квартиры чердак буквально захватывают, — пояснила Любовь Кучерявкина. — Это опасно. Поэтому теперь все случаи потенциально опасных перепланировок будут проверяться.

Новшества вводятся и для покупателей новостроек. Им теперь можно начинать переустройство квартиры сразу после того, как с застройщиком подписан акт приема-передачи квартиры. Ни справка на присвоение адреса, ни разрешение на эксплуатацию дома уже не нужны. Это значит, что начать работы можно раньше, а значит, и раньше заселиться!

— Очень важно, что изменяются сроки предоставления госуслуги по типовому проекту перепланировки. Если раньше он составлял 35 дней, то теперь — только 20 дней, — рассказывает Любовь Владимировна. — Если для перепланировки требуется заключение Департамента культурного наследия, то на него отводится не 35, а 30 рабочих дней.

Есть новость и для владельцев студий с высокими потолками. Если раньше они могли совершенно спокойно строить антресоли и даже организовывать там ванные, душевые кабины, иную сантехнику и даже ставить плиты — газовые и электрические, то теперь все эти работы запрещены.

— Изменения в правилах перепланировки направлены на упрощение всех согласовательных процедур и в то же время повышение безопасности наших жилищ, — пояснила Любовь Кучерявкина.

Новости партнеров