Собянин рассказал о начале пилотного проекта по активному долголетию москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем микроблоге Twitter о начале тестового проекта по активному долголетию для людей преклонного возраста.

- Стартовал пилотный проект, посвященный активному долголетию. Спорт, досуг, творчество, обучение - все это бесплатно. Москвичи старшего поколения уже могут записываться, - обратился Сергей Собянин к жителям столицы и своим подписчикам.

Ранее Сергей Собянин говорил, что целью этого проекта является создание масштабной инфраструктуры и системы, которая обеспечит активный досуг пожилым людям Москвы.

Напомним, что с 1 марта в территориальных центрах социального обслуживания Москвы начался прием заявок от пенсионеров на участие в этом проекте.

СПРАВКА

Присоединиться к проекту и стать его участником можно в течение всего года. Прием заявок осуществляется в любом ближайшем территориальном центре социального обслуживания. Для его оформления при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, карточку страхового номера индивидуального лицевого счета и социальную карту жителя Москвы. Горожанам старшего поколения сотрудники центров предложат список занятий и активностей на выбор. В зависимости от того, что посетитель поставил в «желаемое», в каждой тематической сфере будут сформированы конкретные группы – по выбранным видам занятий.

Принять участие в пилотном проекте по активному долголетию могут постоянно зарегистрированные в Москве пенсионеры, не имеющие медицинских противопоказаний, так как посещение некоторых курсов может быть ограничено в силу состояния здоровья.

Для людей пожилого возраста организуют и проведут спортивные, развивающие, образовательные, досуговые программы, участие в которых не потребует специальной подготовки. Бесплатные курсы будут проходить в группах один или два раза в неделю.

Ожидается, что к проекту присоединятся   образовательные центры, культурные и спортивные учреждения, парки и другие организации, потенциально отвечающие за подготовку соответствующих предложений. Все они пройдут тщательную квалификационную проверку для отбора лучших программ. Но их число ничем не регламентируется и не ограничивается.

Новости партнеров