Кулинария как призвание: студентки из «Царицына» готовятся к международному конкурсу

Студентки колледжа «Царицыно» Ангелина Кравцова (справа), Валерия Горбачева (вторая слева) и Екатерина Супрунова (вторая справа). Фото: Виктор Мошков
Студентки колледжа «Царицыно» Ангелина Кравцова (справа), Валерия Горбачева (вторая слева) и Екатерина Супрунова (вторая справа). Фото: Виктор Мошков

Выступать на международном уровне в 17 лет, должно быть, страшно. Но если рядом с тобой подруги, задачу выполнить гораздо проще. Студентки колледжа «Царицыно» Ангелина Кравцова, Валерия Горбачева и Екатерина Супрунова вышли в финал Международного кулинарного конкурса Incontro Romano 2018. Сейчас они готовятся поразить жюри своим мастерством.

Путь к успеху

Чтобы попасть на международный конкурс, девушкам потребовалось пройти отборочный этап в Москве.

С подбором рецептов помог преподаватель. Фото: Виктор Мошков
С подбором рецептов помог преподаватель. Фото: Виктор Мошков

— Было десять участниц, но колледж «Царицыно» представляли только трое. Так получилось, что мы все прошли этот конкурс, — рассказала Екатерина Супрунова.

Девушки отметили, что их победа отчасти принадлежит преподавателю Виктору Мошкову. Он помог с подбором рецептов.

— Дальше мы уже просто экспериментировали на кухне. На проработку блюд ушло около двух недель, — вспоминает Екатерина Супрунова.

На суд жюри студентки представили фасоль с гарниром, салат из птицы под карамельным куполом с ягодами и террин из печени с карпаччо из свеклы и репы.

Ставки повышаются

Для участия в международном туре девушки объединятся в команду, где представят Россию. Конкурс Incontro Romano 2018 пройдет в Риме.

— Ехать за границу не страшно, а, наоборот, интересно. От конкурса я жду чего-то необычного, ведь это новый уровень, новая ступень в профессиональном развитии, которую нужно пройти, — делится впечатлениями Ангелина Кравцова.

С ней соглашаются и остальные девушки.

— Будет оцениваться командная работа. А в приготовлении 100 порций одного блюда, важна сплоченная работа, — рассказывает Валерия Горбачева.

Студентки верят в свою победу, потому что они хорошо знакомы и дружат вне колледжа.

— Мы очень рады, что прошли, но еще больше рады друг за друга, — отметила Екатерина Супрунова.

Отборочный тур кулинарного конкурса. Фото: Виктор Мошков
Отборочный тур кулинарного конкурса. Фото: Виктор Мошков

Не почивают на лаврах

Девушки, несмотря на юный возраст, очень серьезно относятся к выбранной профессии и посвящают ей почти все свободное время.

Ангелина Кравцова рассказала, что обожает готовить десерты. Она придумывает новые оформления и сочетания ингредиентов. Екатерина Супрунова уже делает торты на заказ. Сейчас она учится готовить корпусные конфеты и постоянно повышает свое мастерство.

На конкурс приносили приготовленные заранее блюда. оценивалась подача и вкус. Фото: Виктор Мошков
На конкурс приносили приготовленные заранее блюда. оценивалась подача и вкус. Фото: Виктор Мошков

Для любителей вкусненького

Девушки подсказали, каким блюдом можно порадовать своих близких на 8 Марта. Наиболее универсальным решением, по мнению студенток, являются мясные деликатесы.

— Можно приготовить стейк с розмарином и чесноком на сковороде-гриль, ну, или более простое блюдо «Мясо по-французски», — рассказала Екатерина Супрунова.

По ее словам, нужно замариновать мясное филе в травах, луке и кефире, затем отправить его на противень, выложить на кусочки ломтики помидора, присыпать все сверху натертым сыром и запечь.

— Это простой и известный многим рецепт, но лучше, по-моему мнению, сложно придумать, — отметила она.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уникальный мальчик из Новой Москвы открыл свою выставку в 13 лет! (Далее...)