Льготы положены по закону

Выбирайте надеж- ного проводника ваших денег, чтобы все коммунальные платежи перечис- лялись своевре- менно и не копилась задолженность. Фото: Photoexpress
Выбирайте надежного проводника ваших денег, чтобы все коммунальные платежи перечислялись своевременно и не копилась задолженность. Фото: Photoexpress

Анатолий Сидоров (Никитич) — один из самых известных в столице журналистов, пишущих о ЖКХ. Присылайте ваши вопросы на okruga@vm.ru с пометкой «Для Никитича».

ВОПРОС

Никитич, в доме рядом с подъездом разбитая дверь мусоропровода. Писала в «Жилищник», чтобы поставили железную дверь, потому что эта фанерная всегда нараспашку. Обещали поменять еще в 2016 году. Фанерную дверь обили и покрасили, но на железную так и не поменяли.

Любовь Козырева, ул. Липецкая, 36/20, 1-й подъезд

ОТВЕТ

Любовь Александровна, по санитарным нормам вход в мусороприемную камеру должен быть изолирован от входа в здание и другие помещения.

Входная дверь должна иметь уплотненный притвор. О материале, из которого она должна быть изготовлена, в документе ничего не сказано. Кстати, мусороприемная камера должна быть оборудована водопроводом, канализацией и простейшими устройствами по механизации мусороудаления. Она имеет самостоятельный вытяжной канал, обеспечивающий вентиляцию камеры. Не допускается расположение мусороприемной камеры непосредственно под жилыми комнатами или смежно с ними.

ВОПРОС

Никитич, замучили поборы за водосчетчики.

Аккуратно все плачу. В октябре насчитали 10 лишних кубов. Просила сделать перерасчет, в результате пересчитали еще больше. В декабре написала заявление — дали 2 квитанции за ноябрь и декабрь.

Я не посмотрела и оплатила, а они оказались долговые, в том числе и квитанция за декабрь, хотя 4 декабря у меня не могло быть долга за декабрь. Оплатила все, но на этом поборы не закончились. Опять прислали квитанцию еще 4 тысячи рублей долга. Сколько можно обирать пенсионеров? Мне 79 лет, я не могу обивать пороги инстанций.

Помогите решить проблему!

Тамара Тареева, Ореховый бул., 23

ОТВЕТ

Тамара Петровна, если вы за воду платите аккуратно и по приборам учета, то с вас не могут брать лишних денег. Похоже, дело в том, что вы не поверили свои ИПУ и вам начали считать воду не по приборам, а по нормативу, который намного больше того объема воды, который вы потреб ляете. Так, в городе на одного человека за один месяц в жилом доме, имеющем канализацию, водопровод, горячую воду и ванну списывают 6,935 кубометра холодной и 4,75 горячей воды. Если вы «не можете обивать пороги инстанций», то есть малоподвижны, вам надо попросить родных или близких организовать поверку ИПУ. Тогда и прекратится начисление долгов.

ВОПРОС

Никитич, собиралась взять путевку из райсобеса на отдых со 2 марта. Но мне не дают справку из ЖКХ, так как не оплачен октябрь 2017 года. Я платила через ООО «Каскад», но в ЖКХ говорят, что деньги за октябрь им не перечислили. Я эту путевка ждала несколько месяцев.

Нина Лихарева, ул. Чертановская, 36, корп. 1

ОТВЕТ

Уважаемая Нина Михайловна, следить за прохождение любых платежей — ваша обязанность.

Сейчас у вас только один путь — в ООО «Каскад», где вы обслуживаетесь. Там вам должны предоставить распечатку прохождения ваших коммунальных платежей. После ее предъявления вам должны дать справку об отсутствии задолженности. Если распечатка на__ коммунальщиков не подействует, то оплатите за октябрь еще раз и поезжайте отдыхать. Когда ваши деньги поступят на расчетный счет управляющей компании, она вам вернет их путем перерасчета платежа за очередной месяц. Ну, и совет: выбирайте надежного проводника ваших денег.

ВОПРОС

Никитич, поверил журналистам и депутатам, что нам, 80-летним москвичам, совсем не надо платить взносы на капитальный ремонт дома. В результате — остался без ежемесячной социальной выплаты, накопил долгов по этому взносу и переругался со всеми в «Моих документах». Где правда-то, скажи?

Евсей Карпович, 83 года, ул. Орджоникидзе

ОТВЕТ

Евсей Карпович, приношу вам извинения за всех тех информаторов, которые не донесли до вас всю полноту информации. Мы с вами встречались лично и разобрались, что вы, москвичи от 80 лет, действительно освобождены на 100 процентов от уплаты взноса на капитальный ремонт, но — в пределах социального норматива площади, а не за всю общую площадь квартиры. В соответствии с пунк том 6 «Порядка предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки на оплату за жилищно-коммунальные услуги» «в случае, когда наниматель или собственник жилого помещения имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по двум и более основаниям, платежи за названные услуги начисляются ему по одному из оснований по выбору гражданина. При этом по каждому из видов платежей могут быть применены разные скидки». Таким образом, если у вас есть льготы по двум категориям (инвалид и одиноко проживающий собственник, достигший возраста 80 лет), то льгота вам будет считаться по наиболее выгодной процентной скидке, то есть 100 процентов на социальную норму площади. В зависимости от состава семьи норма по площади меняется. Если вы зарегистрированы в квартире площадью около 50 квадратных метров один, то льгота в размере 100 процентов будет предоставляться только на 33 квадратных метра, а оставшиеся метры будут оплачиваться по полной стоимости; 42 квадратных метра — для семьи из двух человек, 18 квадратных метров на каждого члена семьи — для семьи из трех человек и более. Кстати, точные размеры льгот лучше уточнять в «Моих документах» района. Потому что разновидностей льгот много, у всех пользователей они разные. Журналисты и депутаты могут мелких подробностей не знать, а специалисты всегда в курсе.

ВОПРОС

Никитич, вчера видел компанию мальчишек на крыше соседнего многоквартирного 16-этажного дома. Разве разрешен доступ детей и подростков на крышу?

Юрий Александров, Востряковский пр-д

ОТВЕТ

Юрий Сергеевич, конечно же, это какая-то досадная случайность — присутствие подростков на крыше высотного дома.

Даже нам, репортерам «Южных горизонтов», имеющим специальное техническое образование и допуск к высотным объектам, запрещается без разрешения и сопровождения работников ГБУ «Жилищник» подниматься на крыши высотных домов. Если вы стали свидетелем такого факта, немедленно сообщите в ОДС — Объединенную диспетчерскую службу.

Если лично увидели подростков, проникающих на крышу, примите все меры, чтобы их остановить. Как правило, они подчиняются советам старших (испытано на себе).

Новости партнеров