Недуг обнаружат на ранней стадии

в ходе обследования женщины смогут сдать анализ крови из вены на наличие предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников. Фото: архив, "Вечерняя Москва"
В ходе обследования женщины смогут сдать анализ крови из вены на наличие предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников. Фото: архив, "Вечерняя Москва"

В Москве запускают масштабную программу по раннему выявлению наиболее распространенных онкологических заболеваний.

Программу реализуют Департамент здравоохранения города Москвы и Московский клинический научный центр (МКНЦ) им. А. С. Логинова. Москвичам предоставят возможность бесплатно принять участие в скрининговом исследовании. В его ходе и будут выявлены предрасположенности к раку молочной железы и яичников — у женщин, и наличие признаков рака предстательной железы у мужчин. Об этом рассказали руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун (на фото) и главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения, директор МКНЦ Игорь Хатьков.

— Эти виды онкологических заболеваний относятся к одним из самых распространенных. Вместе с тем при своевременном выявлении они очень хорошо поддаются лечению. Наша задача — сделать все необходимое для того, чтобы максимальное количество жителей столицы могли проверить состояние своего здоровья и вовремя получить необходимую медпомощь при обнаружении первых признаков рака, — отметил Алексей Хрипун. — В Москве есть все возможности для оказания такой помощи, что позволяет добиваться эффективного лечения на уровне мировых стандартов. Сдать анализы и убедиться в отсутствии риска развития рака смогут десятки тысяч москвичей. Сделать это можно будет 17–18 марта.

Как пояснил Игорь Хатьков, в ходе обследования женщины смогут сдать анализ крови из вены на наличие предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников (BRCA 1, BRCA 2), а мужчины старше 40 лет — анализ ПСА (PSA) на наличие признаков рака предстательной железы. Результаты анализа отправят по электронной почте.

АДРЕСА

ГДЕ СДАТЬ АНАЛИЗ В ЮЖНОМ ОКРУГЕ

■ 17 марта с 8:00 до 14:00 в поликлинике № 170 — ул. Подольских Курсантов, 2, корп. 2, станция метро «Пражская»

■ 18 марта с 8:00 до 14:00 в школе № 2113 — ул. Дорожная, 22а, станция метро «Улица Академика Янгеля»

Новости партнеров