Авторами стратегии развития столичного здравоохранения станут врачи

Врачебное сообщество разработает стратегию развития столичной медицины. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Врачебное сообщество разработает стратегию развития столичной медицины. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о разработке и создании стратегии развития городской системы здравоохранения. Ее непосредственными авторами должны стать представители врачебного сообщества столицы.

О формировании стратегии по развитию системы здравоохранения в Москве Сергей Собянин написал на своем персональном сайте.

- На днях обсуждал решение этой задачи с главными врачами и экспертами в сфере здравоохранения. Они предложили разработать видение будущего, стратегию развития московской медицины. Поддерживаю, - резюмировал Сергей Собянин в опубликованном на сайте материале.

Мэр Москвы подчеркнул, что на данный момент в столичной системе здравоохранения специалистами проведены существенные структурные изменения, обновлены материальные базы и оборудование, улучшена статистика многих качественных показателей. Со слов Сергея Собянина, это позволяет делать следующие шаги.

Напомним, что встреча мэра Москвы с главными врачами городских больниц и поликлиник состоялась 6 марта 2018 года.

СПРАВКА

Предметом встречи мэра Москвы с главными врачами городских больниц и поликлиник 6 марта стало обсуждение перспективности системы столичного здравоохранения.

Как сообщили участники встречи, в целом в Москве завершился период преобразования системы здравоохранения. Начиная с 2011 года, была обновлена материальная база городских больниц и поликлиник, изменены принципы финансирования и непосредственно структура учреждений, введены несколько десятков новых методов по профилактике и лечению различных заболеваний. Специалисты подчеркнули, что за годы работы существенно уменьшилась проблема доступности медицинской помощи населению и в значительной степени сократились очереди к врачам.

Интегральным результатом проведенной с 2011 по 2017 годы модернизации системы здравоохранения в столице стал рост среднестатистической ожидаемой продолжительности жизни населения. Теперь горожане живут на три года больше: с 74 лет средняя продолжительность жизни возросла до 77 лет.

По этой причине мэр Москвы Сергей Собянин позитивно отнесся к инициативе медицинских работников до 2025 года разработать качественно новую стратегию развития здравоохранения.

Новости партнеров