Художественная школа №548: здесь пишут жизнь

Ученики художественной школы №548 на экскурсии в Болгарии. Фото: архив школы №548
Ученики художественной школы №548 на экскурсии в Болгарии. Фото: архив школы №548

Плохо учишься — иди в художники. Именно такой стереотип сложился в обществе. Но ученики школы №548 "Царицыно" своим примером уже более 20 лет доказывают обратное. Уроки живописи и русского языка идут у ребят одинаково хорошо.

 

МЕЧТА, В КОТОРУЮ НЕ ВЕРИЛИ

Все началось в 1985 году. Тогда молодые художники работали в системе дополнительного образования школы №548: вели кружки по изобразительному искусству. В то время учреждению по решению исполкома выделили квартиры, расположенные в жилых домах, где стали проводить первые занятия.

Тогда и появилась идея объединить общее и профессиональное образование. Директор школы Ефим Рачевский поддержал инициативу, и уже в 1992 году начался набор в художественные классы.

— Поначалу никто не верил, что у нас получится организовать что-то стоящее, — делится воспоминаниями педагог по композиции Наталья Гудович. — Мы с трудом набрали один восьмой класс и один десятый.

На дворе 2018. Ученики художественной школы — одни из самых лучших не только в составе образовательного учреждения, но и в столице.

На обучение принимают с пятого класса. Попасть непросто: конкурс три человека на место. Педагоги отмечают, что общеобразовательным предметам уделяется такое же внимание, как и профессиональным дисциплинам.

— В 2019 году мы планируем открыть художественные классы с углубленным изучением математики и информатики. В них будут обучаться архитекторы, программисты и web-дизайнеры, — рассказала о планах Наталья Гудович.

КУЗНИЦА ТАЛАНТОВ

Урок в художественной школе по рисунку портрета. Фото: архив школы
Урок в художественной школе по рисунку портрета. Фото: архив школы

С творчеством свою жизнь связали 250 человек. По вечерам в школе проводят дополнительные занятия для детей от десяти лет из других учебных заведений. Для совсем юных, трехлетних, художников организована работа студии  «Синяя птица». Малышей знакомят с азами изобразительной грамоты и прививают чувство вкуса.

Чтобы стать успешными художниками, ребята должны изучить «рисунок», «живопись» и «композицию». С пятого по одиннадцатый класс дети работают с пространством и перспективой, создают творческие проекты.

— Профильные дисциплины в школе курирует Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова при Российской академии художеств, — рассказывают педагоги.

Современному художнику не обойтись без знания различных компьютерных программ. Ребята учатся верстке, графике, полиграфии, созданию сайтов и видеомонтажу.

 

СПРАВКА

Среди учителей известные творцы:

Геннадий Соколов — основатель художественной школы, лауреат премии президента в области образования, Заслуженный учитель России.

Наталья Гудович — педагог по композиции, ученица известного скульптора и галериста Айдан Салаховой, участник многочисленных выставок современного искусства в Москве и за рубежом.

Николай Дубовик — художник-монументалист, автор росписей храма на горе Афон, многочисленных церковных сооружений по всей России. Станковая живопись художника находится в коллекциях по всему миру: в Великобритании, США, Китае.

 

«КРЫША»

Стать на шаг ближе к мечте школа помогает не только своим ученикам. Более 20 лет педагоги реализуют самый масштабный творческий проект для детей в России — Международный конкурс рисунка имени Нади Рушевой.

— Он задумывался как районный конкурс для школьников, но в 2009 году приобрел статус всероссийского. Президент Российской академии художеств Зураб Церетели стал почетным председателем жюри. Сейчас проект вышел на международный уровень, — отмечают организаторы.

Конкурс ежегодно собирает порядка 15 тысяч участников из 63 регионов России и других стран. Его победители получают не только ценные призы, но и дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Начинающие художники, которые обучаются в школе №548, имеют возможность показать работы в собственной галерее учебного заведения.

— Она называется «Крыша». За последние три года в ней провели более 20 персональных и групповых выставок молодых художников. Экспозиция формируется из заявок, оставленных на сайте галереи. Лучшие художники получают возможность представить свои работы, — прокомментировала Наталья Гудович.

УЧИТЕЛЬ ОТРАЖАЕТСЯ В СВОЕМ УЧЕНИКЕ

Елизавета Григорова – победитель Международного конкурса детского рисунка имени Нади Рушевой. Фото: архив школы №548
Елизавета Григорова – победитель Международного конкурса детского рисунка имени Нади Рушевой. Фото: архив школы №548

Ученики художественной школы №548 всегда отличались стремлением быть лучшими во всем, работать быстро и качественно.

— В этом году у нас более 40 победителей и призеров Московской олимпиады школьников по ИЗО, литературе, мировой художественной культуре и математике. Более 100 учащихся заняли призовые места в других конкурсах: «Магия театра» и «Московский вернисаж», «Конкурс юных художников» и многих других, — с гордостью рассказывает Наталья Гудович.

В 2018 году десятиклассница Елизавета Григорова взяла Гран-при Международного конкурса детского рисунка имени Нади Рушевой в направлении «140 лет вместе: Россия — Болгария». Девушка выиграла путевку на творческий пленэр в Болгарию.

Выпускники школы становятся студентами лучших учебных заведений страны. Среди Московский архитектурный институт, Всесоюзный государственный институт кинематографии, Высшая школа экономики и другие. Некоторые из тех, кто закончил школу, уехали жить и работать за границу.

Среди успешных учеников Евгений Недоборов — основатель дизайн-студии, которая занимается художественным проектированием интерьеров, Тамара Каспарова — модельер.

На протяжении долгих лет школа №548 доказывает, что является отличной площадкой для развития творческих способностей детей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Человек года. Детский доктор мира. Рассказываем как любит отдыхать Леонид Рошаль... (Далее)