Мошенники создали псевдосайт Пенсионного фонда

Мошенники создали псевдосайт Пенсионного фонда. Фото: Александр Кожохин, "Вечерняя Москва"
Мошенники создали псевдосайт Пенсионного фонда. Фото: Александр Кожохин, "Вечерняя Москва"

Бдительные граждане перестали поддаваться на уловки мошенников, на их лже-предложения о всевозможных выплатах, доплатах, компенсациях и т.д., но некоторые, к сожалению, попадают в расставленные сети.

В настоящее время граждане стали сообщать о новом виде мошенничества через популярные мессенджеры - Viber и WhatsApp. Аферисты рассылают гражданам спам с предложениями получить несуществующие выплаты. Рассылка ведется также с помощью СМС, по электронной почте, а также посредством специальных программ, рассылающих огромное количество сообщений.

Например, одна из ссылок из такого письма ведет на псевдосайт Пенсионного фонда России. Увидев знакомый интерфейс, не вглядываясь в детали, которые заметны при внимательном рассмотрении, пользователи доверительно относятся к информации, где фигурируют ссылки на постановления правительства, в соответствии с которыми им якобы полагаются определенные выплаты, и начинают выполнять предписанное: вводить номера СНИЛС или паспортные данные и, в конце концов, чтобы получить «доступ к базам данных»,  перечисляют определенные платежи, якобы необходимые для получения гораздо большей суммы. Эти маленькие платежи и уходят аферистам. Разумеется, никаких денежных средств доверчивый посетитель сайта-клона не получает.

В связи с данной ситуацией призываем граждан к бдительности. Обращаем внимание, что достоверные новости, номера телефонов горячих линий, адреса Отделения ПФР и его территориальных подразделений по Москве и Московской области, а также другая полезная информация размещены на официальном сайте Пенсионного фонда России на странице Отделения ПФР по Москве и Московской области http://www.pfrf.ru/branches/moscow/news/ .

Новости партнеров