А.Венедиктов: Выборы в Москве прошли удачно

Венедиктов назвал состоявшие в Москве выборы президента удачными. Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

На избирательных участках Москвы наблюдатели не выявили дополнительных нарушений. Об этом журналистскому сообществу заявил руководитель столичного Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России Алексей Венедиктов.

- Дополнительных нарушений на конец работы участков не обнаружено, кроме тех, о которых уже было сказано, - резюмировал Алексей Венедиктов.

Спикер добавил, что в целом президентские выборы в Москве прошли удачно.

- Если говорить о Москве, я не могу сказать, что было максимально «чисто», поскольку выявлены нарушения, но, тем не менее, очередные московские выборы в этом смысле удались, - отметил Алексей Венедиктов.

Он добавил, что в течение дня выборов президента России пострадало только два комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

На предыдущих президентский выборах таких комплексов в Москве было 663. По заявке Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России столичное Правительство совершило покупку на еще одну тысячу КОИБ. В результате на выборах 2018 года в Москве работала 1 тысяча 600 с небольшим КОИБов, размещенных на половине избирательных участков.

- На двух участках КОИБы сгорели и там поставили обычную урну для голосования. Таким образом, из 1 тысячи 663 комплексов сгорело два, поэтому на некоторых участках будет пересчет, - сделал вывод Алексей Венедиктов.

Обстановку в день голосования на выборах в Москве оценил и заместитель руководителя столичного Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России, спикер Московской городской думы Алексей Шапошников. Он рассказал, что за весь день работникам штаба сообщили о 35 инцидентах, шесть из них были связаны с недопуском наблюдателей на участок. Помимо этого, в штаб поступали жалобы на отключение электроэнергии в местах голосования и скопление избирателей в очередях.

- Была информация о 16 нарушениях общественного порядка, но они не подтвердились, - добавил Алексей Шапошников.

В свою очередь, председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков отметил, что явка на выборах президента в 2018 году оказалась на 6 процентов выше по сравнению с 2012 годом. Явка измерялась специалистами каждый час.

Новости партнеров