Общественный штаб: Голосование на выборах в Москве проходит без нарушений

Выборы президента РФ в Москве проходят в плановом режиме. Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"

Наблюдатели не выявляют существенных нарушений в процессе голосования на выборах президента России в Москве. Информацию об этом журналистскому сообществу передал руководитель столичного Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России Алексей Венедиктов.

- Из 3642 участков мы зафиксировали два нарушения, которые привлекли наше внимание, - прокомментировал текущую ситуацию на избирательных участках Москвы Алексей Венедиктов.

Со слов спикера, эти нарушения в процедуре выборов оказались единственными, никаких других специалисты на данный момент не зафиксировали.

Как сообщил заместитель руководителя столичного Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России Алексей Шапошников, на территории Москвы голосование на выборах президента продолжает идти в плановом режиме.

Наблюдателям при помощи видеоцентра удалось обнаружить всего три технических проблемы. Все были оперативно устранены. По словам Алексея Шапошникова, все неполадки связаны с большим числом граждан на участках.

В Москве работает 3620  участков. Из них 11 расположены в следственных изоляторах, 175 в местах временного пребывания граждан, остальные по месту регистрации москвичей.

Сообщается, что более 1,5 тысячи избирательных участков оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней. Это в полтора раза больше, чем на прошлых президентских выборах.

Для обеспечения честности процесса голосования на каждом участке установлено по две камеры.

По согласованию со столичным объединением общества слепых в городе оборудовали более 200 избирательных участков для инвалидов по зрению. На них для удобства голосующих разместили стенды с информацией, набранной шрифтом Брайля или просто крупными буквами.

Уточняется, что в столице зарегистрировано порядка семи миллионов избирателей.  Но число изменится примерно на два процента за счет подключения системы «мобильный избиратель». Прирост обеспечат иногородние россияне.

Голосование продолжится до 20:00. За порядком на участках наблюдало более 17 тысяч сотрудников полиции, Росгвардии и других структур, среди которых есть и общественные формирования.

Новости партнеров