Явка на выборах в Москве на 6% выше, чем в 2012 году

Явка на выборах президента в Москве на 6% выше, чем 6 лет назад. Фото: сайт мэра и Правительства Москвы

Явка на выборах президента России в Москве 18 марта 2018 года к 15 часам дня на 6 процентов превысила аналогичные показатели 2012 года. Сообщение об этом поступило от председателя Московской городской избирательной комиссии Валентина Горбунова.

- Всех, наверное, интересует, какая явка была в 2012 году. 34,15% в это время была явка. Я должен сказать, что это большая заслуга средств массовой информации, которые настолько активно информировали избирателей, к этой работе и некоммерческие организации присоединились, придумывали, проводили много акций, - прокомментировал Валентин Горбунов показатели явки на избирательные участки Москвы в этом году.

К 15:00 за кандидатов в президенты России на выборах 2018 года проголосовало 40,06 процента избирателей Москвы. Всего в столице зарегистрировались 7,2 миллиона избирателей. С помощью системы «мобильный избиратель» это число увеличилось на 2 процента за счет тех россиян, которые пребывают в Москве временно.

Отметим, что в этом году для обеспечения порядка на участках работают и представители полиции. Всего задействовано порядка 17 тысяч человек. Кроме того, в помощь сотрудникам полиции были направлены представители Росгвардии, частных охранных организаций и ребята из народных дружин.

Напомним, что в рамках голосования каждый гражданин мог отдать голос за одно из восьми кандидатов.  Среди которых в этом году -  президент Российской Федерации Владимир Путин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, кандидат от «Гражданской инициативы» Ксения Собчак и другие.

Отметим, что избирательные участки закроются в столице в 20:00. По традиции, они начали свою работу в 8:00. Их в этом году более четырех тысяч штук. Известно, что они расположены не только  на территории семи городских вокзалов, в детских садах, образовательных учреждения, но и в других социальных учреждениях.

Новости партнеров