Библиотекарей ЮАО обучат практической журналистике

Просветительскую программу для библиотекарей ЮАО подготовили в Институте имени Пушкина. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Просветительскую программу для библиотекарей ЮАО подготовили в Институте имени Пушкина. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Программа повышения квалификации «Современная журналистика: практический аспект» стартует 21 марта на факультете дополнительного образования Государственного института русского языка имени Пушкина. Курс подготовлен специально для сотрудников Централизованной библиотечной системы Южного округа.

По информации организаторов, данная программа осуществляется в рамках проекта «Русский язык в цифровую эпоху». Инициатива его развития принадлежит депутату Государственной Думы, председателю Российского общества «Знание» Любови Духаниной и Институту имени Пушкина.

– Московские библиотеки – это настоящие культурные центры. В них проходят лекции, литературные гостиные, концерты, выставки. Очень важно, чтобы сотрудники библиотек, обладая широким кругозором, умели работать в современном информационном пространстве. Поэтому многие с радостью откликнулись на наше предложение пройти программу обучения основам журналистики, – прокомментировала запуск нового курса Любовь Духанина.

По прохождении курса «Современная журналистика» у библиотекарей появится представление об актуальных тенденциях нынешней медиасферы, а также сформируются навыки работы в средствах массовой информации и издательском бизнесе.

В образовательный план войдут такие дисциплины, как «Журналистика в мире массовых коммуникаций», «Поиск и структурирование информации», «Медиаплатформы, на которых работают журналисты», «Форматы представления информации», «Работа современной редакции», «Особенности продвижения информации в социальных сетях».

Учебный процесс пройдет в формате лекционных, практических и самостоятельных занятий, мастер-классов, дискуссий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Библиотеки округа подготовят программу для Московского культурного форума (далее…)

Новости партнеров