Собянин: За 7 лет в Москве отреставрировано 1 007 памятников культуры

Сергей Собянин поздравил москвичек с 8 марта. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин

На территории столицы с 2011 года специалисты отреставрировали 1 007 городских объектов культурного наследия. Об этом 20 марта заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума столичного Правительства.

- За последние семь лет отреставрировано более тысячи памятников. Это, пожалуй, самая масштабная программа за всю историю Москвы, и вряд ли есть аналоги в других странах, - резюмировал Сергей Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что, помимо восстановления памятников, обустроены были и общественные пространства вокруг них.

Кроме того, со слов Сергея Собянина, в ходе программы по благоустройству «Моя улица» в порядок приводятся фасады исторических построек.

В общей сложности в 2017 году отреставрировали фасады 122 памятников истории и культуры.

В числе зданий, где были проведены работы, значатся: усадьба фон Рекк и церковь Иоанна Предтечи под Бором на Пятницкой улице, старый Московский почтамт на Мясницкой улице, Городская усадьба Баулиных в Товарищеском переулке.

Отметим, что правительством Москвы продолжается реализация программы реставрации памятников религиозного назначения. Начиная с 2012 года по программе субсидий религиозным организациям была завершена реставрация 19 храмов, в том числе четырех храмов в 2017 году. В их числе колокольни Рождественского монастыря и Высоко-Петровского монастыря, звонницы церкви Владимирской Усадьбы «Виноградово» и Церкви Рождества Христова в деревне Варварино.

Напомним, что в сентябре завершилась реставрация памятника Пушкину на Пушкинской площади.  У памятника был произведен демонтаж художественных цепей ограждения с последующей реставрацией.

Кроме этого, было отремонтировано основание памятника и ступени. Железобетонное основание монумента укрепили, блоки ступеней переложили и поверхность гранитных плит облицовки была очищена от загрязнений. Старые трещины были скрыты специальным скрепляющим составом. Клумбу по периметру памятника демонтировали, а на ее месте выложили мощение из брусчатки.

Новости партнеров