Окружной этап конкурса чтецов «Живая классика» прошел в библиотеке №152

Участники окружного этапа «Живой классики» с сувенирами. Фото: пресс-служба Центральной детской библиотеки №152
Участники окружного этапа «Живой классики» с сувенирами. Фото: пресс-служба Центральной детской библиотеки №152

Окружной этап конкурса чтецов «Живая классика» прошел 20 марта в Центральной детской библиотеке №152. В нем приняли участие 34 юных жителя юга столицы.

По результатам конкурса лучшими чтецами стали Таисия Захарова (исполняла прозу Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак), Анастасия Красовская (проза Бориса Екимова) и Максим Серяпин (проза Алана Маршалла). Как сообщила одна из организаторов мероприятия Алена Ермолаева, теперь ребята представят Южный округ на городском этапе фестиваля.

— Также жюри отметило некоторых артистов, которые, возможно, потом будут участвовать в других акциях «Живой классики». Одним из ближайших событий в рамках этого проекта станет онлайн-конкурс. К нему жюри и привлечет ребят, которые не вошли в тройку лидеров, но при этом выступили очень ярко и интересно. То есть у чтецов появится еще одна возможность побороться за победное место, — отметила Алена Ермолаева.

Так, среди конкурсантов семеро были отмечены за выбор репертуара, двое — за чувство текста и по одному участнику — за создание образа и артистизм.

Фестиваль «Живая классика» — международный конкурс для ребят школьного возраста (с пятого класса и старше), исполняющих российскую и зарубежную современную прозу. Ежегодно его участниками становятся 2,5 миллиона человек. В 2017 году фонд «Живая классика» удостоился гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Библиотеки округа подготовят программу для Московского культурного форума (далее…)

Новости партнеров