Бабушки сядут за парты

В Москве началась программа по активному долголетию. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В Москве началась реализация программы повышения качества жизни пенсионеров. Сейчас формируются списки кружков, уже выбрано пять тысяч потенциальных площадок, на которых будут проходить занятия.

— Проект интересен. Я уверен, он будет поддержан горожанами и воплотится в жизнь, — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Привлечение бизнеса

По словам мэра, пенсионеры становятся все более активными. В центрах соцобслуживания они занимаются в кружках, общаются друг с другом. Из года в год количество таких людей растет. Поэтому и приняли решение привлекать для реализации проекта «и некоммерческие организации, и тех, для кого это бизнес».

— Ничего плохого в этом нет. По тем же расценкам, за те же гранты, которые выделяет столица для бюджетных учреждений, пожалуйста, пусть подают заявки — заявил мэр
Сегодня таких заявок уже десятки. При этом, по словам мэра, необходимо обеспечить контроль за качеством оказания услуги, определить критерии оценки, провести конкурсы среди организаций. Дополнением к основному проекту станут и уже реализуемые программы, такие как «Серебряный университет».

— Занятия в кружках различной направленности по месту жительства можно рассматривать лишь как первый этап, а в дальнейшем предлагается задуматься о создании единой общегородской системы конкурсов, фестивалей, соревнований, отчетных концертов, — сообщил заслуженный артист России, член общественного совета пилотного проекта Александр Олешко.

Ректор Московского городского педагогического университета, руководитель проекта «Серебряный университет» Игорь Реморенко предположил, что «Серебряный университет» мог бы стать полноценной составляющей частью новой программы.

Учиться никогда не поздно

Так сказал однажды древнеримский оратор и философ Марк Фабий Квинтилиан.

Знание иностранных языков в наше время необходимо не только молодым, но и пенсионерам. Для последних в колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 открылись курсы по английскому языку.

— Все знают язык, молодые, например, а мы чем хуже? На носу чемпионат мира по футболу, в городе будет много иностранцев, а я ведь даже номер дома или название улицы подсказать не могу, — делится пенсионерка Ирина Аймалетдинова.

До разговорного уровня взрослым ученикам еще, конечно, далеко. Проходят только буквы и фонетику.

— Гласная буква в английском языке может читаться по-разному, в зависимости от слога: открытый или закрытый, — объясняет педагог Олеся Украинская. — В немецком языке это звучит немного по-другому.

Большинство пенсионеров учили в школе немецкий язык. Поэтому перестроиться сложно. Все другое.

— Учимся строить простые предложения, я сажаю их парами, чтобы потом они смогли разыграть диалог между собой, — рассказывает Олеся Украинская.

Темп ученикам не гонят, но и не расслабляются: на дом дают задания, как в школе.

— Старшее поколение теперь может получать знания не только в ТЦСО, — отметила Наталья Куканова, сотрудник ТЦСО «Коломенское» филиал «Донской». — По новой программе площадки и преподавателей теперь предоставляют школы, университеты и колледжи.

КСТАТИ

Новый проект для старшего поколения уже совсем скоро получит название. Его выберут сами москвичи, голосование уже стартовало на странице проекта на портале мэра и правительства Москвы mos.ru. На выбор представлено 14 вариантов — «Московское долголетие», «Активная пора», «Открытые возможности», «Время достижений», «Цвет поколения» и другие. Или можно предложить свой.

Новости партнеров