К победе привел беспилотник

9 марта 2018 года. Участники московской команды Александр Скоробогатов (слева) и Георгий Токарев и их преподаватель Юлия Пивкина (в центре)
9 марта 2018 года. Участники московской команды Александр Скоробогатов (слева) и Георгий Токарев и их преподаватель Юлия Пивкина (в центре)

Ученик школы № 904 из Южного округа Егор Бакай взял золото в IV чемпионате «Профессионалы будущего» JuniorSkills.

Команда «Электроник», в составе которой и продемонстрировал свои умения Егор, завоевала награду за создание беспилотника. Тягу к робототехнике еще в раннем возрасте у восьмиклассника обнаружила мама. Она и отправила его в специализированный кружок, где Егор смог по-настоящему реализовать свой потенциал.

— Отличником меня, правда, не назовешь, но зато свободное от учебы время я могу посвятить тому, что мне действительно по душе, — утверждает Бакай.

Кстати, соревноваться «профессионалам будущего» пришлось с соперниками совершенно разного уровня. Каждая команда приложила немало усилий в подготовке к чемпионату. Но сборной Москвы благодаря таким ребятам, как Егор, удалось стать абсолютным победителем. 59 медалей — 35 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых — завоевала команда, выполнив задания в различных компетенциях по формату ранней профессиональной подготовки и профориентации JuniorSkills. Ребята успешно проявили себя в таких специальностях, как робототехника, электроника, кулинарное дело, сити-фермерство, электромонтажные работы и даже медиажурналистика.

— Мы всегда гордимся успехами наших учеников, — рассказала директор школы № 904 Галина Щербакова. — Но особенно приятно, когда ребята добиваются каких-то высот не в отдельной предметной области, а в полноценной профессиональной компетенции.

В формате такого чемпионата недостаточно просто знать физику или математику, нужно уметь работать руками, креативно мыслить. Егору удалось проявить и усидчивость, и внимательность, и талант.

Егор, по словам директора, был участником и других соревнований JuniorSkills, где показывал не меньшие результаты и всегда стремился научиться новому.

Новости партнеров