Лети, модель!

16 марта 2018 года. Авиамоделисты центра «Высота» Михаил Селиверстов и Илья Колесник показывают модель. Фото: Пелагея Замятина
16 марта 2018 года. Авиамоделисты центра «Высота» Михаил Селиверстов и Илья Колесник показывают модель. Фото: Пелагия Замятина

На Открытом первенстве среди юниоров авиамоделисты школы высшего спортивного мастерства спортивно-досугового центра «Высота» завоевали сразу две награды. Михаил Селивестров взял золото, а Илья Колесник — почетную бронзу. Корреспондент «ЮГ» отправилась пообщаться с победителями.

...Большой рабочий стол, за которым проходят почти все этапы моделирования: эскиз самолета, чертеж, проектирование. Мальчишки и девчонки, подростки, скрупулезно вытачивают миллиметровые детали с помощью циркулярной пилы. Один из них — чемпион Михаил Селиверстов.

Несмотря на то, что соревнования, на которых он выиграл, были первые в его жизни, школьник сохранял спокойствие. А все потому, что проектирование, можно сказать, у него в крови.

— Мой папа в детстве тоже увлекался авиамоделизмом и привел в клуб, — рассказал Михаил.

Михаил пока еще не определился, кем хочет стать в будущем: механиком или конструктором. А вот бронзовый призер первенства Илья Колесник точно решил заняться конструированием: — Когда мой дом превратился в цех, решил прийти в «Высоту», чтобы заняться авиамоделизмом профессионально.

У участников клуба множество поводов для гордости.

Так, Антон Чернов пришел в этот клуб восемь лет назад и создал более 100 моделей самолетов под руководством мастера авиамодельного спорта Олега Модина, который обучает ребят сборке и разборке двигателей, подготовке к полетам.

— Профиль нашего клуба — модели воздушного боя, они считаются одними из самых динамичных и практичных классов, — объяснил руководитель авиамодельного клуба Павел Наркевич. — Здесь важно не только конструирование, но и физическая подготовка. Мы прививаем ребятам остроту реакции, чтобы у них были навыки пилотирования в любую погоду.

В этом преимущество перед соперником.

Сейчас наши герои активно тренируются. Им предстоит бороться с ветром уже 15 апреля на соревнованиях «Небо детям».

Новости партнеров