Проект транспортно-пересадочного узла «Технопарк» одобрили

Планируемый ТПУ «Технопарк». Фото: пресс-служба председателя Москомархитектуры
Планируемый ТПУ «Технопарк». Фото: пресс-служба председателя Москомархитектуры

Городское Правительство во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным утвердило проект планировки транспортно-пересадочного узла «Технопарк». Соответствующее постановление было подписано 22 марта.

ТПУ «Технопарк» на юге столицы планируют организовать на базе одноименной станции Замоскворецкой линии Московского метрополитена. Как пишет сайт газеты «Вечерняя Москва», это позволит не только в значительной мере сэкономить время пассажиров в пути, но и обеспечить комфортную пересадку с одного вида транспорта на другой.

— В будущем он (ТПУ, примечание «ЮГ») обеспечит подход к строящемуся парку развлечений «Остров мечты», бизнес центру «Нагатино i-land» и территории бывшего завода имени Лихачева, — объяснила цели предстоящего строительства глава Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская.

Общая площадь участка, на котором начнутся работы, по проектной документации составляет 50,14 гектара. При этом объекты ТПУ займут площадь 32,78 гектара. Здесь появится многофункциональный торгово-деловой комплекс с подземной парковкой в 12 тысяч квадратных метров и другие административные здания.

— Здесь также будет построен жилой комплекс с детским садом на 50 мест и блоком начальных классов на 150 мест. Для хранения личного автотранспорта жителей в составе ЖК предусмотрен паркинг. Также будут организованы отдельно стоящие многоуровневые стоянки на 1 241 машино-место, — добавила Юлиана Княжевская.

Параллельно со строительством ТПУ модернизируют и прилегающую к нему улично-дорожную сеть: появятся дополнительные развязки и надземные пешеходные переходы, будут реконструированы отдельные участки дорог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фонтан в «Царицыне» подготовят к запуску (далее…)

Новости партнеров