Собянин провел встречу с руководителями благотворительных фондов

Сергей Собянин поздравил москвичек с 8 марта. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с представителями благотворительных фондов. В ходе мероприятия он отметил, что со стороны Правительства Москвы оказывается всесторонняя помощь и поддержка деятельности подобных организаций.

- Сегодня день тяжелый - в стране траур по той трагедии, которая произошла в Кемерове. Но, тем не менее, я решил нашу встречу не откладывать в силу того, что она посвящена как раз помощи тем людям, которые попали в беду, которые находятся в трудной жизненной ситуации, - подчеркнул Сергей Собянин, обращаясь к представителям благотворительных фондов.

Мэр Москвы добавил, что их работа чрезвычайно важна и востребована, так как является актуальной не только для жителей столицы, но и для населения больших регионов страны.

Сейчас, со слов Сергея Собянина, в Москве действует порядка 300 благотворительных фондов федерального и регионального значения.

- Мы со стороны города делаем все возможное, чтобы помочь благотворительным фондам. Выделяем гранты специальные, выделяем помещения для работы фондов, подключая фонды в работу на наших крупных мероприятиях, предоставляя им площадки. Это и спортивные, и культурные мероприятия, наши фестивали - там, где можно, мы интегрируем их в работу, - отметил Сергей Собянин.

Мэр уточнил, что тот же фестиваль «Пасхальный дар» первоначально задумывался как благотворительное мероприятие.

- Тем не менее, и там есть над чем поработать. Я знаю, что у вас есть предложения. Давайте их обсудим, - резюмировал Сергей Собянин, выступая перед участниками встречи.

Он сообщил, что в рамках фестиваля откроется специальный общий счет, на который можно будет перечислять финансовую помощь нуждающимся. Общегородское событие «Пасхальный дар» пройдет в столице с 7 по 15 апреля на 38 тематических площадках.

СПРАВКА

Ранее представители власти встречались с театральными коллективами столицы для обсуждения возможности интеграции их творческой деятельности в городские мероприятия фестивального формата.

- Первый такой масштабный опыт был проведен в новогодние праздники. И я считаю, что у нас получилось, - прокомментировал реализованную инициативу московского Правительства Сергей Собянин.

Мэр также добавил, что теперь необходимо обсудить потенциал участия благотворительных фондов в городских фестивалях с целью привлечения внимания неравнодушных горожан к проблемам нуждающихся.

Новости партнеров