Хамы поддаются дрессировке

Никитича можно спросить обо всем. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Анатолий Сидоров (Никитич) — один из самых известных в столице журналистов, пишущих о ЖКХ. Присылайте ваши вопросы на okruga@ vm.ru с пометкой «Для Никитича».

ВОПРОС Никитич, для питья привожу воду в пластмассовом баллоне из дачного родника. Но со временем внутри него появляется зеленый несмываемый налет. Как от него избавиться?

Катя Черешнева, ул. Россошанская

ОТВЕТ Катя, такой баллон лучше сразу отправить в мусорный контейнер для пластиковых отходов. Зеленые водоросли очень опасны для внутренних органов человека. Воду для питья дома лучше хранить в стеклянных банках или глиняных кувшинах. Вода — лучший в мире растворитель. В том числе и пластмассы. Поэтому долго содержать ее в магазинных баллонах не рекомендуется.

ВОПРОС Никитич, систематически ломается лифт. Нам тяжело с клюшками подниматься на 8-й этаж. Обращались в ОДС и в Мослифт. Приходят мастера: вроде сделают, но через пару часов лифт опять не работает. Что можно сделать?

Константин Давыдов, ул. Судостроительная, 47

ОТВЕТ Константин Иванович, дергать ремонтников по каждому поводу — малопродуктивно. Самая действенная мера — письменное обращение в отдел ЖКХ управы вашего района. Вам обязаны сказать, включен или нет ваш дом в программу по замене лифтов. Если включен, то уточните сроки начала работ по замене кабин. Если не включен, то надо узнать условия, при которых лифт вам заменят.

ВОПРОС Никитич, как поступать с соседями, которые паркуют машины на тротуаре?

Валентина Сергеева, Варшавское ш., 124

ОТВЕТ Валентина Ивановна, то, что я увидел на вашей фотографии, является обыкновенным хамством. Бороться с ним можно двумя способами: доверительной беседой и агрессивными действиями. В доверительной беседе вы сами (а для начала — представитель управляющей компании, обслуживающей ваш дом) можете объяснить соседу, что территория дома является городской собственностью и принадлежит всем жителям дома. Поэтому парковать машину можно на этой территории, но так, чтобы не мешать другим ходить пешком, с детской или инвалидной коляской. Хочется верить, что до агрессивной формы объяснений дело не дойдет (сосед все-таки).

ВОПРОС Никитич, тротуары побелели, что случилось?!

Галина, ул. Мастеркова

ОТВЕТ Спокойно, Галя. Они по всему городу побелели. Это всегда происходит при подсыхании асфальта, который зимой посыпают реагентами. Белеют не сами химикаты, так как они растворяются водой, а мраморная крошка, которую добавляют в реагенты для уменьшения скольжения обуви во время гололеда на дорогах. Так что ходите спокойно, пешеходный апокалипсис отменяется.

Новости партнеров