Центр пожарной и аварийно-спасательной техники Москвы успешно работает пять лет

Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ
Центр пожарной и аварийно-спасательной техники Москвы успешно работает пять лет. Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ

В этом году ГБУ «Производственно-технический центр пожарной и аварийно-спасательной техники» исполняется пять лет со дня создания.

Предприятие начало свою работу 29 марта 2013 года. Основная задача ГБУ «ПТЦ ПАСТ» - поддержание в постоянной готовности транспортных средств, техники и оборудования, задействованных в обеспечении предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для того чтобы пожарные и спасатели столицы могли уверенно выполнять свой долг, необходима исправная и проверенная техника, от работы которой, зачастую, зависит их жизнь. Важнейшую роль в поддержании готовности техники и вооружения московских спасателей выполняет ГБУ «Производственно-технический центр пожарной и аварийно-спасательной техники». В его штате трудятся 278 человек.

- Мы – подразделение обеспечения спасателей транспортом, баллонами, инструментами,– говорит начальник ГБУ «ПТЦ ПАСТ» Павел Суворов. – Мы не тушим пожары, но отвечаем за техническую возможность делать это. За год сотрудники центра обслуживают 516 единиц оперативно-служебной и специальной техники, осуществляют поверку 4021 кислородного баллона высокого давления, 5100 контрольно-измерительных приборов, а также 1240 единиц спецоборудования.

С текущего года специалисты Центра осваивают новый вид деятельности – ремонт и покраску маломерных судов, стоящих на вооружении ГКУ «МГПСС».

Если во время ликвидации чрезвычайной ситуации у спасателя откажет кислородный баллон или окажется неисправен манометр, может случится беда. Все специалисты, проводящие испытания баллонов высокого давления, имеют личные клейма, которые подтверждают, что баллон проверен и гарантируют пятилетний срок эксплуатации.

Поверка баллонов – длительный процесс. В первую очередь, производится взвешивание и наружный осмотр. Если значение отклоняется от нормы (3740 граммов), устройство бракуется. Затем ведущий механик Производственно-технического центра Андрей Громов, с помощью эндоскопа, исследует на наличие ржавчины и вмятин внутреннюю поверхность баллона. Если повреждений нет, баллон устанавливается на испытательный стенд и заполняется водой.

- Это необходимо для того, чтобы удалить лишний воздух, - объясняет мастер. - После чего установка создает давление 450 атмосфер, аналогичное реальным условиям сжатия воздуха. Баллон должен простоять так 10 минут. Если есть дефект, он запотевает, а может даже взорваться.

После поверки, баллоны сушат, снова взвешивают и удаляют небольшие внешние повреждения. Каждый специалист несет личную ответственность за качество своей работы, поэтому все делается крайне скрупулёзно и тщательно.

В распоряжении Центра есть передвижная лаборатория по поверке и контролю измерительных приборов. Она осуществляет ежедневные выезды в пожарно-спасательные отряды столицы. По словам начальника группы метрологии Алексея Сазонова, специалисты лаборатории проверяют манометры, амперметры, вольтметры, установленные на дыхательных аппаратах, водолазном снаряжении и компрессорах.

В ГБУ «ПТЦ ПАСТ» активно поддерживается традиция наставничества. В настоящий момент в Центре проходят преддипломную практику шесть студентов ГБОУ СПО «Технический пожарно-спасательного колледжа №57 им. Героя Российской Федерации В.М. Максимчука».

- Мы идем по пути воспитания и обучения молодежи, - говорит главный инженер ГБУ «ПТЦ ПАСТ» Ришат Нурдинов. – В колледже они получили базовые, теоретические знания. Здесь же, под руководством опытного наставника, будущие мастера практически осваивают свою профессию, проводят все работы. Готовим себе смену.

Спасение жизни людей - это слаженная работа профессионалов своего дела в разных областях. Производственно – технический центр пожарной и аварийно-спасательной техники является одним из ключевых подразделений в команде московский спасателей Департамента ГОЧСиПБ.

Новости партнеров