Ученые нашли в США останки четырехглазого доисторического варана

Ящер, останки которого были найдены, является родичем современных варанов. Фото: "Вечерняя Москва"
Ящер, останки которого были найдены, является родичем современных варанов. Фото: "Вечерняя Москва"

Останки ящерицы с четырьмя глазами, которая обитала на территории современного штата Вайоминг 49 миллионов лет назад, обнаружили американские ученые.

Два дополнительных глаза доисторического варана являются теменными и отвечают за ориентацию в пространстве, циркадные и годичные ритмы.

Открытие было сделано при помощи рентгена.  Отмечается, что дополнительные глаза обычно не встречаются у челюстных позвоночных.

Изучив останки, ученые также пришли к выводу, что древние вараны обладали сразу четырьмя глазами. Этот факт сближает варанов не только с остальными рептилиями, но и с рыбами-миногами, обладающими таким же количеством глаз.

Гены, связанные с развитием «лишних» глаз, сохранились в ДНК рептилий до сих пор. Выяснив это, ученые смогли еще на один шаг приблизиться к тому, чтобы понять закономерность эволюционного процесса.

Напоминаем, ученые из США и Великобритании пришли к выводу, что серые дельфины способны анализировать информацию при охоте на добычу и планировать свои дальнейшие действия.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

2 апреля в центре города Тулы археологи обнаружили десятки гробов с человеческими останками (далее...)

Новости партнеров