Как кулич на стол к христианам попал

Кулич издавна считался символом Воскресения Иисуса Христа. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Кулич издавна считался символом Воскресения Иисуса Христа. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Христиане по всему миру готовятся отмечать в воскресенье, 8 апреля, главный праздник — Пасху. В этот день издавна было принято выпекать куличи. Откуда пошла такая традиция и кто впервые начал готовить праздничное угощение?

Кулич издавна считался символом Воскресения Иисуса Христа. В нем отражена вера православных в то, что во время праздника Господь присутствует за их столом.

Эта традиция восходит к трапезам апостолов. Они за едой всегда оставляли место для невидимо присутствующего Христа и возлагали на его место хлеб. Правда, назывался он не кулич, а артос. Особое угощение выпекали круглой формы, а на поверхности изображали крест и терновый венец. Кстати, фигуры самого Христа на изделии не было, потому что Иисус, пострадавший за всех людей, стал для служителей  хлебом жизни. Так, артос был символом жертвы за людей.

После литургии артос каждый день в течение недели после Пасхи крестным ходом обносили вокруг храма. В субботу его дробили и после целования креста раздавали народу как святыню.

Традицию выпекать куличи сначала переняли служители церкви, а вскоре и христиане на Руси стали готовить к Пасхе праздничное угощение с орехами или изюмом. Его обязательно освящали в храме. Этот хлеб и получил название «кулич», что в переводе с греческого языка означает «круглый хлеб».

В разных регионах угощение выпекали различной формы, но чаще всего он напоминал цилиндр. Куличи готовили из сдобного теста с большим количеством яиц и масла.

Раньше праздничный хлеб резали кругами. Верхнюю часть откладывали, чтобы потом ею накрыть недоеденное лакомство. Каждый за столом обязательно получал свой кусок.

Кстати, помимо куличей, древние русичи выпекали к празднику творожные пасхи. Они символизируют гроб, в котором произошло чудесное Воскресение Христа. Пасху готовили в специальной разборной деревянной форме, внутри которой были вырезаны буквы «ХВ» или крест. Эти изображения оставались на угощении, когда ее снимали после выпечки.

Новости партнеров