Что посмотреть в День российской анимации?

В России 8 апреля отпраздновали День анимации.

Памятную дату приурочили к премьере первой мультипликационной ленты, вышедшей на большой экран в 1912 году. Немая кукольная анимация «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами», созданная Владиславом Старевичем, представила зрителям любовную драму в жизни насекомых.

Тогда картина пользовалась бешеным успехом, как у российского, так и у зарубежного зрителя. Люди, еще не искушенные многообразием эффектов, какими сейчас изобилуют фильмы, посчитали, что насекомые на ленте живые и двигаются по указке дрессировщика. Владислав Старевич добился такого натурализма благодаря своим знаниям повадок насекомых и покадровой съемке.

Сегодня с завидной регулярностью на экраны кинотеатров выходят мультфильмы на любой вкус: полнометражные, сериальные, с 3-D эффектами, нарисованные от руки и с помощью всевозможных программ, специально созданных для художников-иллюстраторов.

Мы собрали пять мультипликационных лент, которые советуем пересмотреть в День российской анимации.

«Ну, погоди», 1969 год, режиссер Вячеслав Котеночкин

Мультфильм «Ну, погоди!», 1968 года. Фото: скриншот видео «Ну, погоди! (1-16 выпуски) 1969-1986, пользователь: Александр Сухенко
Мультфильм «Ну, погоди!», 1968 года. Фото: скриншот видео «Ну, погоди! (1-16 выпуски) 1969-1986, пользователь: Александр Сухенко

Легенда гласит, что история Волка, который безуспешно пытается поймать Зайца многие серии подряд, должна была стать ответом американскому мультфильму «Том и Джерри». Считается, что Никита Хрущев, во время своего первого визита в США в 1959 году, был настолько впечатлен уровнем развития зарубежной анимации, что по приезде в Москву, первым делом велел российским художникам «догнать и перегнать».

Впервые персонажи «Ну, погоди!» появились в мультжурнале «Веселая карусель» 1969 года. Волк еще не был похож на привычного для нас героя, однако финальная фраза «Ну, Заяц, погоди!», так полюбившаяся зрителю, была при нем.

 

 

«Трое из Простоквашино», 1978 год, режиссер Владимир Попов

В основу сюжета мультфильма легла повесть Эдуарда Успенского «Дедя Федор, пес и кот».

«Трое из Простоквашино», 1978 год. Фото: скриншот видео «Трое из Простоквашино», пользователь: Ivan Boryagin
«Трое из Простоквашино», 1978 год. Фото: скриншот видео «Трое из Простоквашино», пользователь: Ivan Boryagin

Однажды Дядя Федор, абсолютно самостоятельный юноша, из-за запрета родителей оставить говорящего кота Матроскина дома, решает съехать. Со своим новым питомцем он отправляется в деревню Простоквашино, где встречает пса Шарика. Он помогает друзьям найти свободный дом. Тем временем родители Дяди Федора, дают объявление в газету о пропаже мальчика. Тут к развитию истории подключается почтальон Печкин, который информацию о мальчике хочет обменять на новый велосипед. В дальнейшем мультфильм приобрел продолжение. Последняя серия вышла в 2018 году. Студия «Союзмультфильм» планирует выпустить 30 новых эпизодов к 2020 году.

 

 

«Малыш и Карлсон», 1968 год, режиссер Борис Степанцев

«Малыш и Карлсон», 1968 год. Фото: скриншот видео «Карлсон Все серии подряд», пользователь: Мультики студии Союзмультфильм
«Малыш и Карлсон», 1968 год. Фото: скриншот видео «Карлсон Все серии подряд», пользователь: Мультики студии Союзмультфильм

Мультфильм стал экранизацией первой части одноименной трилогии шведской писательницы Астрид Линдгрен. История рассказывает о приключениях самого младшего в семье ребенка — Малыша. Он однажды выглянул в окно и увидел человечка с пропеллером, который представился ему Карлсоном, живущим на крыше. Дальше с двумя приятелями происходят всевозможные истории, где мальчик обязательно попадает в неприятности. Карлсон всегда умудряется ретироваться до появления родителей Малыша, и они считают его выдуманным другом ребенка, и некому им сказать «Спокойствие, только спокойствие».

 

 

«Жил-был пес», 1982, режиссер Эдуард Назаров

Герой этого мультика подарил зрителям не одну крылатую фразу. Именно за них мультфильм запомнился и полюбился не одному поколению россиян. Отметим, что в основу его сюжета легла украинская народная сказка «Сирко».

«Жил-был пес», 1982 год. Фото: скриншот с видео Yotube «Жил был Пёс | Советские мультфильмы для детей», пользователь: Мультфильмы
«Жил-был пес», 1982 год. Фото: скриншот с видео Yotube «Жил был Пёс | Советские мультфильмы для детей», пользователь: Мультфильмы

Действие картины разворачивается на хуторе. Пожилой сторожевой Пес наслаждается покоем и забывает, для чего, собственно, его здесь держат. После того, как избу, которую ему надлежало охранять, ограбили, герою приходится познакомиться с хозяйским сапогом. После того, как Пса вышвырнули из дома, он встречает в лесу своего старого недруга Волка. Тот решает ему помочь вернуться на насиженное место. Герои инсценируют похищение ребенка: Волк крадет хозяйского малыша, а доблестный Пес его возвращает, таким образом снова зарабатывая доверие хозяев. План срабатывает. После триумфального возращения Пса в свою родную будку, тот решает отблагодарить Волка. Он проводит приятеля на свадьбу хозяйской дочери, где кормит и поит сворованными со стола угощениями и горилкой. Разомлевший от выпитого и съеденного Волк выдает: «Щас спою!» и начинает подвывать гостям пиршества. Псу приходится изобразить погоню за другом. Самым трогательным моментом в мультфильме стала сцена, где Волк, снеся своим животом часть хозяйского плетня, благодарит приятеля и произносит ставшую в последствии крылатой фразу: «Ты заходи, если что…».

Любопытно, что персонаж Волка художнику мультфильма пришлось полностью перерисовать после того, как на его озвучку утвердили актера Армена Джигарханяна. Голос не соответствовал внешности героя.

Добавим, что в честь Волка в Томске даже установили памятник в 2005 году. По задумке архитектора, фигура объевшегося персонажа мультфильма должна напоминать прохожим о состоянии абсолютного счастья.

 

 «Падал прошлогодний снег», 1983 год, режиссер Александр Татарский

Абсурдный сюжет, легкий юмор, нелепость персонажей и поистине волшебная музыкальная тема — то, чем мультфильм запомнился и полюбился зрителю.

«Падал прошлогодний снег», 1983 год. Фото: скриншот видео Youtube «Падал прошлогодний снег (1983) Пластилиновый мультик | Золотая коллекция», пользователь: Мультфильмы / Кино для детей. Золотая коллекция
«Падал прошлогодний снег», 1983 год. Фото: скриншот видео Youtube «Падал прошлогодний снег (1983) Пластилиновый мультик | Золотая коллекция», пользователь: Мультфильмы / Кино для детей. Золотая коллекция

Техника пластилиновой анимации, в которой выполнена картина, смотрится достаточно необычно и по сей день. Мультфильм можно назвать по-настоящему народным, так как в его основу легли сюжеты всевозможных сказок и басен. К тому же, типичные мужичок со своей женой и их история по-настоящему близки и понятны зрителю. Кроме того, после выхода мультфильма, буквально каждая фраза главного героя стала поговоркой.

Основной персонаж анимационной картины — хитрый, ленивый, жадный и, к тому же, косноязычный мужичок. В канун Нового года строгая жена отправляет его в лес за елкой. По пути за праздничным деревом с мужичком случаются многие не поддающиеся никакому объяснению события и превращения. Заблудившись в чудесах и собственных мечтах, главный герой выходит из леса уже к полуночи ни с чем. Однако жену такой результат не устраивает, и мужичок отправляется на поиски елки снова. Так он ходит трижды. К моменту, когда он, наконец, добывает пушистую красавицу, уже наступает весна, и ему приходится отнести ее назад.

Интересно, что мультфильм множество раз отправлялся на «доработку». Рецензенты ссылались на то, что режиссер неуважительно относится к русскому человеку. Критики зря волновались на этот счет: мужичок, как и мультфильм, зрителю полюбился.

 

Новости партнеров