Собянин и Патриарх Кирилл посетили благотворительный фестиваль «Пасхальный дар»

Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Кирилл. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл 9 апреля стали гостями городского благотворительного фестиваля «Пасхальный дар», одна из тематических площадок которого расположилась рядом с домом № 41 по улице Профсоюзная.

Как отметил мэр Москвы, помимо развлекательных мероприятий, на фестивале представили широкую благотворительную программу. В этом году она стала лейтмотивом праздника.

- Ваше святейшество, хотел бы поблагодарить вас за содействие в проведении ежегодного пасхального фестиваля «Пасхальный дар», который стал хорошей, доброй традицией для Москвы, для москвичей. Миллионы людей посещают это замечательное мероприятие. В этом году благотворительность стала лейтмотивом этого фестиваля, - отметил Сергей Собянин.

Он выразил слова признательности театральным  и музыкальным коллективам, которые в рамках фестиваля дадут благотворительные концерты. Отдельно Сергей Собянин поблагодарил представителей торгового сектора. Работающие на фестивале предприятия торговли пять процентов от выручки перечислят на благотворительность в Москве.

СПРАВКА

Городской фестиваль «Пасхальный дар» проводится в рамках программы по организации столичных уличных мероприятий «Московские сезоны» каждый год. Впервые посвященные празднованию Пасхи тематические площадки заработали в Москве в 2014 году.

В это раз фестиваль проходит с 7 по 15 апреля. Под праздничные мероприятия отведено 38 участков - на улицах и площадях столицы, в городских парках, рядом с храмовыми комплексами. Большое внимание организаторов отведено благотворительным задачам проекта. На время проведения «Пасхального дара» специально для перечисления финансовой помощи нуждающимся кураторы открыли общий счет. Собранные на нем средства в дальнейшем распределят между благотворительными фондами Москвы, которые являются партнерами фестиваля.

В рамках проекта каждый благотворительный фонд-участник представит зрителям «Пасхального дара» собственную оригинальную программу. За минувшие выходные, 7 и 8 апреля, москвичи и гости столицы увидели около 20 подобных программ. В ряде 60 показанных спектаклей-представлений особое место было отведено инклюзивным постановкам.

Новости партнеров