Искусственный интеллект станет частью программы «Умный город»

Москва будет развивать технологию искусственного интеллекта. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Основой цифровой стратегии города станут шесть сквозных технологий, развивающиеся в дальнейшем во всех отраслях. Информация об этом поступила с официального портала мэра и Правительства Москвы со ссылкой на столичный Департамент информационных технологий.

С помощью технологии блокчейна станут возможными практическое внедрение и использование безбумажных контрактов. У представителей бизнеса и частных лиц появится доступ исключительно к тем сервисам, которые отвечают их индивидуальным нуждам. Все решения, базирующиеся на анализе данных, будут автоматически приняты искусственным интеллектом.

- Мы имеем огромное количество информационных систем, которые позволяют нам оперировать большим количеством данных и заниматься планированием. Мы подошли к той стадии, когда можем переходить уже к новому решению, к «Умному городу», когда мы можем их объединять и подключать искусственный интеллект, - резюмировал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

Проект «Умный город» нацелен на то, чтобы привлечь жителей Москвы к управлению городом и сделать все сервисы круглосуточно доступными в цифровой формате.

- Раньше город закупал все по своему внутреннему решению. В современной реальности такой подход уже не работает. Департамент информационных технологий Москвы меняет парадигму — мы не покупаем, мы сотрудничаем. Поэтому мы активно призываем и приглашаем всех к диалогу, — сказал Алексей Чукарин.

Отметим, что на конференции, которая будет проходить с апреля по июнь текущего года, организаторы и представители программы «Умный город» обсудят перспективы развития, которые могут произойти до 2030 года.

Планируется, что в скором времени Москва станет цифровой столицей.

Добавим, что  на сегодняшний день в столице существует большое количество информационных систем, которые позволяют оперировать большим количеством данных и заниматься планированием.

Новости партнеров