Программа «Умный город» объединит более 400 проектов и программ

«Умный город» объединит более 400 проектов в различных сферах жизни столицы. Фото: сайт мэра и Правительства Москвы

По развитию электронных сервисов и услуг Москва выходит на качественно новый уровень. Уже возможно формирование комплексной программы, охватывающей все аспекты жизни горожан. Такой и планируется разработать программу для цифровой среды столицы «Умный город». Об этом сообщили на сайте мэра и Правительства Москвы.

- Очень много проектов реализуем, их более 400, и трудно все перечислить, но нельзя не отметить, что 95 процентов услуг в сфере строительства полностью оказываются в электронном виде. Это абсолютная инновация для международной общественности, и это действительно факт, - прокомментировал создание программы «Умный город» министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

В свою очередь он отметил, что столица стала первым городом в мире, который создал государственную платформу, построенную на основе технологии блокчейна «Активный гражданин».

Известно, что к концу 2017 года на электронные платформы были настроены около 200 услуг и сервисов. В большем числе отраслей городского хозяйства были проведены крупные проекты в сфере информатизации.

Важно, что для улучшения качества жизни создали единый портал mos.ru и подобные ему централизованные системы. Кроме того, в образовательной сфере произошли грандиозные изменения в связи с реализацией проекта «Московская электронная школа».

Отметим, что новая программа «Умный город» сделает виртуальное пространство для жителей Москвы более персонифицированным и повысит эффективность управления городом благодаря внедрению искусственного интеллекта.

По словам Артема Ермолаева, на сегодняшний день в Москве существует большое количество информационных систем, которые позволяют оперировать большим количеством данных и заниматься планированием.

Новости партнеров