Меры принимаются

5 апреля 2018 года. Рабочий Леонид Ерофеев зачищает аварийную штукатурку перед началом восстановительных работ в арке жилого дома. Фото: Сергей Добровольский
5 апреля 2018 года. Рабочий Леонид Ерофеев зачищает аварийную штукатурку перед началом восстановительных работ в арке жилого дома. Фото: Сергей Добровольский

Арку дома надежно укрепят и отремонтируют

ВОПРОС Дорогая редакция, возьмите на контроль! В проездной арке многоквартирного дома неделю назад обрушилась массивная часть штукатурки. На тот момент в проезде никого не было, поэтому только чудом не произошло трагедии. Трещины в арке уже давно настораживали всех жильцов дома и прохожих, которые часто пробегают через нее, сокращая путь к автобусной остановке. Мы хотим быть уверены, что арку надежно отремонтируют, и она больше не будет представлять опасности для нас и прохожих. Пока не случилось беды, помогите.

Марина Михайловская, ул. Подольских Курсантов, 12, корп. 1

ОТВЕТ Информация о частичном обрушении штукатурки в пожарном проезде поступила на пульт диспетчерской нашего ГБУ «Жилищник» от жителей дома по улице Кантемировской, 12, корпус 1. Наши специалисты осмотрели место аварии и доложили об этом в управу района. Руководство управы района Чертаново Южное распорядилось о немедленном ремонте и об укреплении потолка силами строительной организации, которая проводит капитальный ремонт в многоквартирных домах на этом участке.

Перед началом восстановительных работ специалисты должны убирать аварийный слой штукатурки, чтобы он не продолжал обваливаться. На случай ее осыпания на время проведения ремонта под аркой натянули строительную сетку. Как только этот вид работ будет закончен, фасадные рабочие проведут необходимый ремонт. Мы как обслуживающая организация следим за ходом ремонта и за его качеством.

Все будет сделано в кратчайшие сроки.

Елена Струганова, мастер участка № 5 ГБУ «Жилищник района Чертаново Южное»

Лифт до нужного этажа довезет

ВОПРОС Систематически в течении двух лет у нас ломается лифт. Иногда два раза в день отключается и не работает. Мы пенсионеры, нам тяжело с клюшкой подниматься на восьмой этаж. Уже неоднократно обращались в диспетчерскую и в Мослифт. Приходят мастера: вроде сделают, но через пару часов лифт опять не работает. Качество лифта тоже оставляет желать лучшего. Прошу помочь решить данный вопрос. Скажите, что можно сделать?

Константин Давыдов, район Нагатинский Затон

ОТВЕТ Силами обслуживающей организации лифтового оборудования ОАО «Мослифт» СУ-18 по вашему адресу были выполнены работы по замене реле включения большой скорости. В настоящее время лифт находится в технически исправном состоянии. Теперь все будет работать исправно.

Ирина Джиоева, глава управы района Нагатинский Затон

Шумные собачники не дают покоя жильцам

ВОПРОС У нас под окнами выгуливают собак. Выгуливают с раннего утра и до поздней ночи. Соберутся по восемь-десять человек со своими питомцами, и начинается «концерт». Собаки всей оравой тявкают, спать не дают, это невозможно терпеть. И самое интересное, из нашего дома никто на этой площадке своих животных не выгуливает, приходят в основном из чужих домов, которые расположены ближе к станции Красный строитель и к поликлинике.

Мы уже устали от этой постоянной тусовки собачников. Скажите, что можно сделать в такой ситуации? Кто может нам помочь приструнить собачников?

Ирина Мирошина, район Чертаново Южное

ОТВЕТ За нарушение правил содержания и выгула предусмотрена административная ответственность. О нарушении установленных законодателем норм вам необходимо сообщить в ОМВД России по району Чертаново Южное.

Николай Щербаков, глава управы района Чертаново Южное

Вода горячая, строго по нормативу

ВОПРОС Уже больше месяца у меня нет горячей воды. Идет слегка теплая. Несколько раз приходил слесарь, но ситуация осталась та же. Задолженности по оплате горячей воды у меня нет. Я все плачу аккуратно. Я пожилой человек, мне очень нужна горячая вода. Что можно сделать, чтобы вода стала наконец действительно горячей, а не еле теплой.

Валентина Заглада, район Бирюлево Западное

ОТВЕТ По вашему обращению мы провели проверку. По результатам проведенного обследования директору Предприятия № 2, филиал № 6 ПАО «МОЭК» было направлено обращение о том, что ввод ные задвижки в жилом доме по адресу: Харьковский пр-д, 1, корп. 3, необходимо заменить. С 15 по 16 марта в вашем доме была проведена замена вводных задвижек, а также была отрегулирована подача горячего водоснабжения от центрального теплового пункта.

Ольга Андриянова, глава управы района Бирюлево Западное

Аварийные и больные деревья спилят

ВОПРОС Старые деревья возле моего дома заражены, с них летит древесная моль, почему их не обрежут? Это очень мешает. Стоит открыть окно, как насекомые летят прямо ко мне в квартиру. Скажите, кто может мне помочь? Хотелось бы летом распахивать окна, а не сидеть взаперти.

Ирина Кобякова, район Царицыно

ОТВЕТ В весенний период 2018 года на дворовой территории запланированы работы по натуральному обследованию земельных насаждений с целью выявления аварийных и больных. После получения разрешительной документации соответствующие виды работ будут выполнены.

Сергей Белов, глава управы района Царицыно

Новости партнеров