Труба больше мешать не будет

6 апреля 2018 года. Руководитель проекта компании-подрядчика Александр Косолапов замеряет размер дверного проема. Фото: Пелагия Замятина
6 апреля 2018 года. Руководитель проекта компании-подрядчика Александр Косолапов замеряет размер дверного проема. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию «ЮГ» обратилась жительница района Царицыно Ирина Зверкова. В ее доме идет капитальный ремонт. «Внутренний водосток вынесли из стены в подъезд предбанника», — пожаловалась она. Из-за этого внутренняя дверь до конца не открывается. Труба стала мешать проходу. Чтобы разобраться в ситуации, наши корреспонденты выехали на место.

Кантемировская, 19. Вместе с нами в один из подъездов заходит ремонтная бригада. Рабочие просят приоткрыть дверь, чтобы внести огромный мешок цемента. Пришлось потесниться. Но полностью распахнуть дверь невозможно — она уперлась в водосточную трубу.

— Раньше труба проходила в стене дома. В связи с капитальным ремонтом рабочие вывели ее в предбанник.

Это значительно блокирует проход, — рассказывает житель Юрий Федотов.

По этой жалобе мы обратились в управу района Царицыно. И 6 апреля была проведена проверка, на которую пригласили руководителя проекта компанииподрядчика ООО «Глобал строй» Александра Косолапова. Он замеряет расстояние и убеждается, что ширина проема не превышает 80 сантиметров (а по нормам противопожарной безопасности расстояние для выхода должно быть не меньше 100 сантиметров. — «ЮГ»).

Вердикт вынес начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства управы района Царицыно Игорь Масликов.

Он направил требвание в Фонд капитального ремонта увеличить размер дверного проема. Несмотря на то, что нас заверили, что это будет выполнено в кратчайшие сроки, газета продолжит следить за развитием событий. Когда ситуация будет исправлена, мы обязательно об этом напишем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Масликов, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства управы района Царицыно:

— Мы направили официальное письмо в Фонд капитального ремонта, чтобы они привели дверной проем в соответствие с нормами. Он должен быть не меньше одного метра. Сейчас это требование нарушается. Подрядчик должен в кратчайшие сроки полностью заменить двери во всех подъездах — как тамбурные, так и входные. Мы за этим проследим.

Новости партнеров