Дышите на здоровье

10 апреля 2018 года. Ученицы Нина Серокурова и Лидия Чуракова (слева направо) делают разминку. Фото: Пелагия Замятина
10 апреля 2018 года. Ученицы Нина Серокурова и Лидия Чуракова (слева направо) делают разминку. Фото: Пелагия Замятина

Люди часто беспокоятся: «А что там — на пенсии?»— многие не знают, чем заняться и скучают по работе, а кто-то и вовсе не выходит из дома. У бодрой и активной Нины Серокуровой, кажется, никогда такой проблемы не было. После выхода на пенсию она возглавила Совет ветеранов Донского района и делает абсолютно все, чтобы доказать пенсионерам, что «Движение — это жизнь».

— Мы сначала ходили на йогу, это и дыхание, и гимнастика. Потом случилось так, что наших занятий не стало. Нам очень не хватало спорта, а нужно ведь оздоравливаться и заниматься собой, — вспоминает Нина Ивановна. — И тут я взяла инициативу в свои руки, пообщалась с сотрудниками управы, и нам нашли через бюджетные организации преподавателя и зал.

Именно так полтора года назад начала работать независимая программа «Здоровье 50+» на базе Центра всестороннего развития «Разум». Основа занятий — дыхательная гимнастика.

Тренировки проводит обладатель Сихан (почетный титул мастера японских боевых искусств. — «ЮГ») и дипломированный специалист по лечебной физкультуре Александр Байковский. По отзывам учениц — чуткий и внимательный.

— А как по-другому? — удивляется Александр. — К каждой у меня свой подход. У кого-то болит рука, у кого-то проблемы с суставами — исправляем. Мы здесь чередуем упражнения. Но основное — это дыхание.

Александр считает, что смена упражнений помогает заниматься дольше и не уставать от тренировок.

— Если мы будем просто дышать, у нас ведь может и голова закружиться, — объясняет Александр. — Да и потом дамам это может наскучить.

Начинается занятие. Женщины встают в ряд и начинают дышать. Сначала часто, затем глубже, затем опять часто и так по пять подходов. После этого переходят к обычным упражнениям из общей физической подготовки, разминают руки, делают гимнастику для глаз. Внезапно одна из учениц жалуется на боль в руке. Александр Владимирович мгновенно реагирует и дает ей отдельное упражнение.

— Значит, мы рукой делаем вот так, — говорит Александр и показывает, круговое движение плечом. — Так мы можем снять мышечный спазм. И рука перестанет болеть.

После разминки переходят к основным упражнениям по дыханию. Инвентарь Александра Байковского всегда полон интересных вещей.

— Это специальная трубка, — объясняет Александр и показывает небольшую трубку белого цвета с золотистым пропеллером, напоминающим подсолнух. — Основная задача — дуть в его лопасти и поднять наш «цветок» снизу наверх до конца трубки.

Теперь скучной дыхательную гимнастику точно не назовешь. Следом Александр принес фукибари (с японского «трубка со стрелками». — «ЮГ»). Туда вставляются специальные иглы. С помощью резкого выдоха игла попадает в цель. В Японии это дыхательное оружие для охоты, потому что на конце иглы находился яд.

Тренер Александр Байковский (на переднем плане) показывает Лидии Чураковой, как держать теннисный мяч дыханием. Фото: Пелагия Замятина
Тренер Александр Байковский (на переднем плане) показывает Лидии Чураковой, как держать теннисный мяч дыханием. Фото: Пелагия Замятина

— Ой девочки, лучше меня не сердите, — шутит Лидия Чуракова. — А то вдруг ненароком на кого-нибудь открою охоту.

Класс смеется, а Лидия Ивановна попадает точно в цель. Естественно, в этом фукибари нет никакого яда, да и иглы не особо острые. Но упражнение прекрасно тренирует дыхание.

Новое — это хорошо забытое старое. Для Александра важно, что в каждом упражнении есть элементы древних и проверенных веками методов.

— Занятие достигает цели, когда ученицы делают упражнения не только здесь в зале, но и дома. Дыхательной гимнастикой можно заниматься даже когда ждешь транспорт, — рассказывает Александр Владимирович. — Благодаря регулярным занятиям открывается правильный образ мыслей, а значит и крепкое здоровье будет.

Напомним, что в столице стартовала программа «Московское долголетие». Пенсионеры могут занять себя в спорте, танцах и творческих студиях, на языковых и компьютерных курсах.

АФИША

Спортивные и развлекательные мероприятия для старшего поколения

■ Скандинавская ходьба Физкультурно-оздоровительное мероприятие по скандинавской ходьбе «Мир, труд, май» проведут 24 апреля сотрудники досугово-спортивном центра «Мир молодых». Занятие для старшего поколения будет проходить в парке на набережной Москвы-реки, начало в 11:00. Приглашают всех желающих.

■ Йога Мастер-класс по хатха-йоге в секции оздоровительной гимнастики «Чжунь Юань Цигун» проведут 24 апреля в центре досуга «Личность» по адресу: ул. Медиков, 3. Начало в 11:00. Для участия необходимо предварительно запи саться.

■ Танцы Музыкально-танцевальный вечер «Пускай душа танцует и поет» для людей старшего поколения проведут в Центре досуга «НЕО-XXI век» 27 апреля. Мероприятие пройдет по адресу: Востряковский пр-д, 5, корп. 3, начало в 15:00, вход свободный.

■ Концерт Весенний коцерт «Апрель» организуют для посетителей филиала «Братеево» Территориального центра социального обслуживания «Орехово». 25 апреля перед зрителями выступит творческий коллектив «С песней по жизни». Мероприятие пройдет по адресу: ул. АлмаАтинская, 10, корп. 3. Начало в 13:30.

■ Гимнастика Открытое занятие по секции «Общеукрепляющая гимнастика» проведут 25 апреля в спортзивном зале «Сабурово» по адресу: Каширское ш., 51, корп. 4. Начало в 12:00.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (ТЦСО) В ЮЖНОМ ОКРУГЕ

ТЦСО «Коломенское» — (499) 614-75-03 Филиалы:

■ «Даниловский» — (499) 235-96-62

■ «Донской» — (499) 127-69-90

■ «Нагатино-Садовники» — (499) 504-13-07

■ «Нагатино» — (499) 614-11-30

 

ТЦСО «Орехово» — (499) 218-36-60 Филиалы:

■ «Орехово-Борисово Южное» — (495) 392-66-26

■ «Братеево» — (495) 340-84-17, (495) 342-09-46

■ «Борисово» — (495) 340-61-09

 

ТЦСО «Царицынский» — (499) 725-89-82 Филиалы:

■ «Москворечье-Сабурово» — (499) 324-87-34

■ «Бирюлево Восточное» — (495) 329-33-86

■ «Бирюлево» — (495) 655-33-00

■ «Зябликово» — (495) 394-75-61

 

ТЦСО «Чертаново», филиалы:

■ «Бирюлево Западное» — (495) 123-55-15

■ «Чертаново Северное» — (495) 316-96-22

■ «Чертаново Южное» — (495) 386-44-74

■ «Нагорный» — (499) 794-74-87

■ «Чертаново Центральное» — (495) 313-83-09

Новости партнеров