Потоп устранили за день

11 апреля 2018 года. Жительница района Чертаново Южное Наталья Сапижко с сы- ном Федором пытаются пройти по затопленному тротуару. Фото: Алексей Орлов
11 апреля 2018 года. Жительница района Чертаново Южное Наталья Сапижко с сыном Федором пытаются пройти по затопленному тротуару. Фото: Алексей Орлов

В редакцию «ЮГ» обратился житель района Чертаново Южное Павел Истомин. В телефонном разговоре он рассказал о затоплении парка во время весенних паводков.

— Из-за таяния снега река Городня, протекающая вблизи нашего дома, вышла из берегов, — рассказал Истомин. — Прогуливаться по территории стало невозможно, часть дорожек и мостиков ушли под воду. Помогите спасти единственное место для прогулок.

Картина, которую мы увидели в народном парке неподалеку от Чертановской, 50, корпус 1, напоминала Венецию. Скамейки и столбы освещения торчали из воды. Прогулочные дорожки, появившиеся после недавнего благоустройства, скрылись в грязевом потоке.

— Наводнение происходит каждую весну, — рассказал нам Павел Истомин. — Жалко труды коммунальщиков, которые благоустроили парк, теперь их работу буквально смывает водой. Да и нам, жителям ближайших домов, негде прогуляться в вечернее время.

Вместе со специалистами центра подземных исследований «Остроб» мы стали искать причину этого потопа. Как оказалось, проблема в отводящем канале.

— Интенсивное снеготаяние привело к переполнению реки Городни. Трубы, которые должны обеспечивать переброс воды на другую сторону прудов, маленького диаметра, поэтому во время весенних паводков вода не успевает своевременно проходить в трубопровод и соответственно подтапливает местность, — объяснил причину потопа Виктор Скворцов, заместитель руководителя центра подземных исследований «Остроб».

Вместе со специалистами мы спустились под землю, чтобы самим увидеть засор. Попали на глубину девяти метров в речной коллектор. Слова специалистов подтвердились — небольшая труба, торчащая в тоннеле, почти забита мусором.

— За состоянием и водопропускной способностью должны следить представители ГУП «Мосводосток».

Все речные и дождевые коллекторы они должны осматривать и при необходимости прочищать, — объяснил Виктор Скворцов.

Иван Бондаренко измеряет глубину разлившейся реки. Фото: Алексей Орлов
Иван Бондаренко измеряет глубину разлившейся реки. Фото: Алексей Орлов

Мы обратились в Мосводосток. Через десять минут к парку подъехала аварийная бригада коммунальщиков. Протянули шланги, установили насосы для откачки воды. За день специалисты смогли осушить территорию. Но как быть с проблемой, которую описал наш читатель? Воду откачали, а следующие паводки или сильные дожди опять принесут неудобства жителям района.

— Спасти ситуацию может только расширение подземного канала, — уверен Виктор Скворцов. — Но рекомендации на такие работы могут дать только специалисты Мосводостока.

Наша редакция будет следить за развитием ситуации и расскажет о принятых мерах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Щербаков, глава управы района Чертаново Южное:

Подтопление улицы Чертановская произошло в связи с переполнением талыми водами реки Городни во время весенних паводков. Для избежания подобных инцидентов впредь управой района Чертаново Южное направлено письменное обращение в Департамент жилищно-коммунального хозяйства с просьбой о проведении работ по расширению каналов реки в районе прудов для качественной водопропускной способности. Работы проведут специалистами по водоотведению.

Новости партнеров