Царица приглашает на экскурсию

11 апреля 2018 года. Экскурсовод Екатерина Иванова в образе русской царицы готовится вести первую велоэкскурсию по самым живописным местам музея-заповедника «Коломенское». Фото: Пелагея Замятина
11 апреля 2018 года. Экскурсовод Екатерина Иванова в образе русской царицы готовится вести первую велоэкскурсию по самым живописным местам музея-заповедника «Коломенское». Фото: Пелагия Замятина

В музее-заповеднике «Коломенское» представили культурно-развлекательную программу, подготовленную специально к весенне-летнему сезону. Велотуры, квесты с использованием планшетов, специальные маршруты для людей с ограниченными возможностями здоровья. Новые форматы мероприятий запустят с 1 мая. Корреспондент «ЮГ» первым увидел, как будут проходить костюмированные экскурсии.

Маршрут для каждого

Сергей Худяков, директор «Коломенского» рассказал, что для гостей приготовили 73 тематические и обзорные экскурсии. А для людей с ограниченными возможностями разработали семь дополнительных маршрутов.

— Одна из самых интересных наших выставок — «Искусный властитель Александр», — отметил Сергей Худяков. — Она продолжит нашу серию экспозиций о великих правителях России. Гости узнают, как этот искусный властитель создавал положительный образ империи.

Электронные экскурсоводы

Большая часть этих культурных программ будет не просто экскурсиями, а настоящими интерактивными костюмированными представлениями. Гости увидят всю красоту старинных костюмов и узнают о том, из каких элементов они состояли.

Учли в «Коломенском» и то, что обычные обзорные экскурсии юным гостям могут показаться не слишком увлекательными. Поэтому было разработано шесть маршрутов-квестов, которые проходят с использованием планшета или смартфона. Устройство можно получить на старте или же просто скачать приложение на свой мобильный.

Для прохождения квеста необходимо правильно ответить на вопросы об истории «Коломенского». Подсказки можно найти на информационных щитах около памятников архитектуры.

За историей на двух колесах

Для тех, кто не привык сидеть на месте, подготовили велоэкскурсии через живописные и интересные места «Коломенского». Тот же маршрут посетители смогут преодолеть и без серьезных усилий — на электромобилях и туристических паровозиках.

Тем же, кто захочет взглянуть на музей-заповедник с необычной стороны, подойдут поездки на теплоходах по Москве-реке: маршрут «Коломенское» — Сабуровские мосты — НиколоПерервинский монастырь — «Коломенское».

КСТАТИ

В «Коломенском» активно идет благоустройство. Уже в этом году на набережной Москвы-реки откроется специальная площадка, где можно будет заняться различными видами спорта и стать участниками городских фестивалей.

Новости партнеров