Вам ответили

Вопросы жителей рассмотрены, проблемы устранены. Фото: архив, «Вечерняя Москва»


Подъезд снова стал теплым

ВОПРОС

Дом заселен с 1971 года. И ни разу с того времени у нас не проводился капитальный ремонт. У нас очень серьезная проблема: не отапливается подъезд. Когда-то давно калорифер был установлен прямо в стенку, выдолбили дыру и установили его туда, но он сломался, и мы теперь словно в морозилке живем. Куда только не обращались, говорят — ждите ремонта. А ремонт запланирован на 2022 год, я до этого времени, может, и не доживу. Есть ли возможность установить в нашем доме батареи?

Раиса Антипина, район Чертаново Южное

ОТВЕТ

Спасибо за ваше обращение. После вашей жалобы ГБУ «Жилищник района Чертаново Южное» устранило это нарушение. На первом этаже в вашем подъез де был установлен отопительный прибор. Теперь в холодное время мерзнуть не будете.

Николай Щербаков, глава управы района Чертаново Южное



Лифт покою жильцов больше не помешает

ВОПРОС

Уже третий месяц у нас очень сильно шумит лифт. Когда открывается, на этаже сразу возникает страшный скрежет, прямо по ушам бьет, как будто царапается обо что-то. Все бегут на работу, всем некогда, а я постоянно дома, скоро с ума от этого звука сойду. Когда ночью кто-то возвращается, так вообще подскакиваю. Ужас. Подскажите, как это исправить?

Ирина Михайловна Аленчева, район Чертаново Центральное 


ОТВЕТ

Силами специализированной организации СУ-16 филиала ОАО «Мослифт» по вашей жалобе была проведена проверка лифта. Специалисты отрегулировали двери шахты лифта. Теперь лифт находится в технически исправном состоянии и не будет мешать покою жильцов дома.

Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное

Живая изгородь заменит забор

ВОПРОС

Мои окна выходят на пруд. Раньше дом был огорожен, однако примерно шесть лет назад эту оградку сняли. Работы закончились, а заборчик то ли по злому умыслу, то ли по забывчивости не вернули. Теперь люди гуляют с собаками, и эти животные гадят прямо под окнами. Обращался во всевозможные инстанции, но все без толку. Скажите, что можно сделать?

Леонид Греков, район Нагорный

ОТВЕТ

Ограждение по этому адресу пришло в негодность и было признано не подлежащим ремонту. Поэтому оно и было демонтировано. Эта территория будет включена в программу озеленения на весенний период 2019 года. Там появится живая изгородь из кус тарников. Что касается второй части вашего вопроса, то по Кодексу города Москвы об административных правонарушениях (пункт 3 статьи 5.1) выгул собак и появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, на детских площадках, рынках влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Александр Красовский, глава управы Нагорного района

Для качественного ремонта нужно освещение

ВОПРОС

У нас в доме производится капитальный ремонт. Заменили щитки и электропроводку. Теперь в подъезде постоянно горит свет. У нас же есть окна, днем в подъезде светло, зачем он постоянно горит? Глазам больно, неприятно. Это же настоящее расточительство.

Клавдия Терехова, район Царицыно

ОТВЕТ

Сейчас в многоквартирном доме по этому адресу ведутся ремонтные работы в рамках реализации программы капитального ремонта. Подрядной организацией установлены светильники заводского исполнения, чтобы исключить вероятность некачественного выполнения работ.

Сергей Белов, глава управы района Царицыно

Новости партнеров