Число необходимых для регистрации кандидата в мэры Москвы подписей снижено вдвое

Инициатива поступила от мэра Москвы Сергея Собянина. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Инициатива поступила от мэра Москвы Сергея Собянина. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В ходе очередного заседания Московской городской думы 25 апреля был принят законопроект о внесение изменений в «Избирательный кодекс города Москвы». Инициатива поступила от мэра Москвы Сергея Собянина.

Поправки предполагают возможность регистрации в качестве кандидата на пост мэра с меньшим количеством подписей избирателей. Их число снижено вдвое - с 1 до 0,5 процента. Изменились и часы работы избирательных участков в Москве. Теперь они будут открыты на два часа дольше - до 22:00.

Еще одним нововведением стал «мобильный избиратель», который позволит горожанам голосовать не по месту регистрации, а по месту фактического проживания.

Нововведение обеспечит гласность и открытость деятельности избирательных комиссий при проведении выборов в органы государственной власти столицы и организации местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве.

- Некоторые позиции прописаны в соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, - рассказал председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

Добавим, что внесенные поправки позволят подлить рабочие часы избирательных участков Москвы. Теперь они будут работать с 20 до 22 часов, сообщили на официальном сайте газеты «Новые округа».

Расширения позволят представителям Общественной палаты города Москвы назначать наблюдателей в состав избирательных комиссий. Что же касается необходимых подписей избирателей, то их количество уменьшат с 1 до 0,5 процента.

Остальные поправки отнесли к процедуре формирования избирательных комиссий. Теперь на основе смешанной или пропорциональной избирательной системы предоставлена возможность выбора представительного органа местного самоуправления. Помимо этого, возникло предложение по установке возможности формирования избирательных комиссий на основании предложений избирательных объединений, которые выдвинули муниципальные списки кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в представительном органе местного самоуправления.

Стоит отметить, что данный законопроект в Избирательном кодексе не противоречит действующему федеральному законодательству, так как устанавливает дополнительные гарантии граждан.

Новости партнеров