Первый день мая: раскрываем тайны всем известной даты

Первый день мая: раскрываем тайны всем известной даты. Фото: pixabay.com
Первый день мая: раскрываем тайны всем известной даты. Фото: pixabay.com

Жители России прекрасно знают, что 1 Мая является Международным праздником и отмечается во многих странах. Несмотря на различные формулировки названия, суть везде одна: эта дата посвящена весне и труду.

Сегодня мы не будем погружаться в историю праздника, а расскажем про интересные торжества, которые отмечают в это время.

Начнем с Дня ландыша.

Этот красивый весенний праздник отмечается французами уже несколько веков. Традиция появилась в далеком 1561 году. В честь прихода весны правитель Франции Карл IX одарил всех придворных дам популярными и модными в тот момент цветами — ландышами. В наше время 1 Мая у французов принято дарить друг другу эти цветы. Что интересно, в течение дня торговля ими разрешена на всей территории Франции и по закону не облагается никакими налогами. Букетик ландышей, подаренный 1 Мая, хранят как талисман до следующего года.

День ландыша. Фото: pixabay.com
День ландыша. Фото: pixabay.com

Следующий интересный праздник тоже посвящен цветам, но теперь мы переместимся на жаркие острова. Ежегодно 1 мая на Гавайях отмечают День Леи.

Это мероприятие посвящено главному символу островов — цветочной гирлянде на шею. В 1929 году оно получило статус официального праздника штата. В этот день проходят масштабные красочные торжества, местные жители проводят мастер-классы по изготовлению Леи и рассказывают интересные истории. Все желающие могут насладиться потрясающими танцами и научиться играть на гавайской гитаре. Любопытный факт: самую большую гирлянду Леи создали в 2008 году. Ее длина составила свыше полутора километров.

День Леи. Фото: pixabay.com
День Леи. Фото: pixabay.com

В жизни всегда есть место для праздника. Привнести что-то новое в знакомые с детства торжества всегда очень увлекательно. Яркие краски позволят не только по-другому взглянуть на привычные вещи, но и разбавят обыденность жизни.

Новости партнеров