Перепланировку надо согласовывать

18 апреля 2018 года. Инспектор Мосжилинспекции Южного округа Султан Хапаев (слева) проверяет документацию у Александра Малежика, собственника помещения, сдаваемого под хостел. Фото: Пелагия Замятина
18 апреля 2018 года. Инспектор Мосжилинспекции Южного округа Султан Хапаев (слева) проверяет документацию у Александра Малежика, собственника помещения, сдаваемого под хостел. Фото: Пелагия Замятина

К нам на горячую линию обратилась Антонина Смирнова. Она пожаловалась на хостел, который разместился на первом этаже ее дома № 59, корпус 1, по Ореховому бульвару. У москвички стала хуже работать вентиляция, и она грешит на хостел: «Там могли сделать перепланировку».

По этой жалобе вместе с Мосжилинспекцией мы отправились на проверку.

Дверь в хостел мы нашли не сразу: слишком неприметная. Ориентиром стали двое мужчин, которые вышли в тапочках и лихорадочно задымили. «А ну от дома метров на двадцать со своими махорками отойдите!» — окликнула их грозная дама. Незадачливые курильщики юркнули обратно за железную дверь. Мы вошли следом за ними.

Помещение хостела напоминало офис: яркое освещение, кулер с водой, большие стеклянные окна занавешены жалюзи. Но не все оказалось так радужно. Сотрудник Мосжилинспекции Султан Хапаев достал план всех помещений, где черным было обозначено то
что должно быть, а красным — то, что построено незаконно. Оказывается, владельцы установили самовольно пару гипсокартонных перегородок и устроили в разных концах по душу и туалету.

Рядом с Султаном Хапаевым встал и собственник Александр Малежик.

Он рассказал, что сдал свои помещения под хостел три года назад. До этого он сам работал в принадлежащем ему помещении и занимался строительным проектированием. На вопрос «ЮГ», что ж он так — другим проектировал, а себе не смог, — Александр Малежик только руками развел: «Как-то не думали, что такое суровое нарушение! Но мы готовы все спроектировать заново, получить разрешение, оформить все бумаги и убрать то, что не по закону».
Что же ждет собственника — как его покарают за несколько перегородок и «лишних» санузлов? — По закону после проведения всех процедур собственник может быть оштрафован на 2500 рублей, — сообщил Хапаев.

Любые перепланировки нужно делать с соблюдением правил.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Любовь Кучерявкина, начальник Жилищной инспекции ЮАО:

Чтобы собственник пустил сотрудников Мосжилинспекции в квартиру, ему должны заранее назначить удобное для визита время. Есть ряд работ, которые в домах проводить категорически запрещено. Например, нельзя скрывать в коробах трубы канализации и водопровода или монтировать в пол душевой слив — в случае аварии собственник должен устранить протечку. Если инспектор обнаружит в квартире нарушения, собственника обяжут исправить их.

Новости партнеров