Майские праздники на юге: куда смогут отправиться жители округа

Куда пойти в Южном округе и чем заняться на майских праздниках. Фото: архив
Куда пойти в Южном округе и чем заняться на майских праздниках. Фото: архив

После  длинной трудовой недели жители и гости столицы наконец смогут отдохнуть. Однако пока одни с головой уйдут в дачные посиделки и просмотры любимых сериалов, другие посетят интересные культурные мероприятия. Специально для читателей мы подготовили подборку фестивалей, куда стоит сходить в солнечный весенний день.

1. Международный рыцарский турнир Святого Георгия

Столь масштабное событие состоится на территории музея-заповедника «Коломенское». Открытие намечено на 30 апреля. Планируется, что IV Международный турнир Святого Георгия продлится до 2 мая. За этот период времени в нем примут участие более сотни ведущих реконструкторов из России и зарубежья: представители из Канады, Великобритании, Голландии и Белоруссии.

Согласно плану мероприятия, всех гостей ожидает обширная и захватывающая программа. Во-первых, зрители смогут увидеть жостинг — сшибку двух всадников, вооруженных цельнодеревянными копьями, меле — групповые схватки верхом, а также поединки на двуручном оружии.

Кроме того, дети и взрослые смогут посетить автографсессию с лучшими рыцарями. Красочные фотографии и море положительных эмоций обеспечены.

Международный рыцарский турнир Святого Георгия. Фото: архив
Международный рыцарский турнир Святого Георгия. Фото: архив

2. «Московская весна а cappella»

Хорошая солнечная погода заставит гостей и жителей столицы не только улыбаться, но и петь. Ежегодный фестиваль «Московская  весна а capрella» стартовал 27 апреля. Он пройдет по 9 мая включительно. В этот раз в рамках мероприятия открыты более 60 площадок. Одна из них расположена в Южном округе, на Кировоградской улице. Именно там дети смогут поучаствовать в музыкальных постановках. Согласно плану, все гости узнают, как провести камерный вечер, написать сценарий и смастерить открытку-приглашение.

Отметим, что в рамках урока «Музыкальная муза» дети примут участие в небольших постановках. Темой спектаклей станет произведение «Бременские музыканты». Однако и это еще не все сюрпризы, которые подготовили организаторы для гостей площадки. На Кировоградской улице ребята получат возможность поучаствовать в джазовом мастер-классе.

Фестиваль 2. «Московская весна а capрella». Фото: сайт мэра и Правительства Москвы, портал «Московские сезоны»
Фестиваль 2. «Московская весна а capрella». Фото: сайт мэра и Правительства Москвы, портал «Московские сезоны»

3. Водный сезон

К слову, кроме тематических фестивалей, жителей Южного округа пригласили и в парки. Например, с 1 мая в «Царицыне» откроется танцевальный сезон. Планируется, что в первый день посетители смогут освоить такое направление, как  историко-бытовая и бальная хореография. Старт мастер-класса запланирован на 15:00. А чуть ранее гости узнают о занятиях йогой.

Танцевальная площадка в «Царицыне» пользуется большой популярность среди жителей столицы. Отметим, что каждую среду начинающие артисты могут попробовать себя в нескольких направлениях. Среди них латиноамериканские и тяньчжушаньский танцы.

Добавим, что в парке «Садовники» для горожан подготовлена не менее интересная программа. В весенний и летний периоды на территории зоны отдыха проходят бесплатные занятия по йоге, зумбе и волейболу.

Бесплатные танцевальные занятия пройдут в парке «Царицыно» . Фото: архив
Бесплатные танцевальные занятия пройдут в парке «Царицыно» . Фото: архив
Новости партнеров