Объединенные одним делом: волонтеры столицы проведут ряд акций ко Дню Победы

Объединенные одним делом: волонтеры столицы проведут ряд акций ко Дню Победы. Фото: архив

Еще в школе каждому из нас рассказывали про страшные события произошедшие во время Великой Отечественной войны. Помню, как с содроганием сердца всегда слушала истории ветеранов, которые приходили на классные часы. Казалось, что именно в этот момент, когда дедушки и бабушки вспоминали о тех годах, они вновь переживали все заново. Их глаза становились мокрыми, а голос дрожал. Спустя годы все ту же картину я увидела на одной из волонтерских встреч в столице. О том, какие мероприятия сейчас организовывают добровольцы ко Дню Победы, вы узнаете, прочитав до конца.

О волонтерстве в целом

Такая организация, как Мосволонтер, появилась в столице еще в 2014 году. Фото: архив

Такая организация, как Мосволонтер, появилась в столице еще в 2014 году. Тогда это  движение начинало входить в моду. Сейчас, как говорят сами сотрудники этого учреждения, ни одно крупное мероприятие в столице не обходится без помощи их добровольцев. Кроме того, среди волонтеров есть не только школьники, подростки, но и пенсионеры. Все эти люди каждый день творят чудеса и дарят добро тем, кому это так нужно.

День Победы вместе с волонтерами

Безусловно, кроме как в спортивных мероприятиях, волонтеры участвуют и в важных культурных и исторических проектах. На протяжении нескольких лет Мосволонтер организовывает акции ко Дню Победы. В этот раз три таких проекта: «Штаб 2018» — по встрече ветеранов, «Благодарим Вас за Победу» и «Бессмертный полк».

Первое мероприятие стартовало еще 4 мая. Основная задача «Штаба 2018» — встретить  ветеранов ВОВ, которые самостоятельно приехали в Москву из других городов и регионов нашей страны.

Основная задача «Штаба 2018» — встретить  ветеранов ВОВ. Фото: архив

Что же касается акции «Благодарим Вас за Победу», то она начнется уже 5 мая и продлится до Дня Победы включительно. В рамках проекта  на территории  центральных столичных парков организации специальные локации. На них волонтеры буду раздавать открытки, на которых горожане смогут написать пожелания героям и опустить их в специально установленный для этого почтовый ящик. Все собранные поздравительные письма будут отправлены в пансионаты для ветеранов.

Ключевым мероприятием в этом году для волонтеров станет традиционное шествие «Бессмертный полк». Ежегодно в организации акции принимают участие тысячи добровольцев для того, чтобы каждый пришедший почувствовал дух единства нашего народа.

Известно, что в этот раз волонтеры будут выполнять сразу несколько функций. Среди них: сопровождение колонны  участников и ветеранов, раздача сувенирной продукции и питьевой воды. Кроме того, стать добровольцами на этой грандиозной акции смогут ребята старше 16 лет. Для всех участников организаторы проведут тематическое обучение, где расскажут, как стоит себя вести и какие правила стоит соблюдать во время шествия.

Волонтеры о мероприятиях

С каждым годом количество людей, которые хотят стать частью большой и дружной команды волонтеров, становится все больше. В ряды добровольцев вступают совершенно разные ребята. Одни из них еще учатся в школе, другие заканчивают высшее учебное заведение, а третьи и вовсе работают в крупных компаниях.

День Победы — один из самых важных праздников. Фото: Анна Позднякова

— Для меня День Победы — один из самых важных праздников. Узнав о возможности принять участие в проекте в качестве волонтера «Бессмертного полка», не думала ни секунды, — прокомментировала жительница Южного округа и доброволец Анна Позднякова.

За плечами этой хрупкой девушки не один крупный проект. Она успела побыть как рядовым волонтером, так и координатором акции «Георгиевская ленточка». Однако, по словам Анны Поздняковой, больше всего эмоций удалось получить на шествии.

— На самом деле было очень тяжело. Труднее всего оказалось держать строй. То и дело выходили бабушки с внуками и просили сфотографировать их на фоне Красной площади. Я понимала, что для людей это больше чем просто снимок. Для них это момент истории, которую они хотят сохранить навсегда, — рассказала Анна Позднякова.

Присоединиться к акции в качестве волонтера девушка уговорила и свою сестру. Вместе с ней они сопровождали  колонны.

— Я считаю, что такие мероприятия нужны. Они помогают людям помнить о подвигах своих родственников, земляков и знакомых. Безумно рада и горжусь, что была частью команды, — уточнила волонтер Ольга Позднякова.

Объединенные одним делом: волонтеры столицы проведут ряд акций ко Дню Победы. Фото: архив

Обе девушки сейчас полностью заняты работой, но время от времени стараются участвовать в проектах в качестве волонтеров. Для них это движение стало не просто частью жизни, но и возможностью, которая помогла по-новому отпраздновать День Победы.