Московский телеканал начнет вести прямые трансляции эфиров в метро

Телеканал «Москва 24» выйдет в прямой эфир в московском метрополитене. Фото: mos.ru
Телеканал «Москва 24» выйдет в прямой эфир в московском метрополитене. Фото: mos.ru

В мае этого года городской круглосуточный информационный телеканал «Москва 24» запускает уникальный проект, аналога которому нет в мире.

«Москва 24» выйдет в прямом эфире на 8720 экранах в 1896 вагонах на 11 линиях московского метрополитена.

В условиях ускоренного темпа современной жизни телеканал «Москва 24» позволит зрителям быть в курсе городских событий не только дома у экрана телевизора, но и получать информацию во время поездок по городу.

В течение года сотрудники телеканала разрабатывали, тестировали технологию вещания. Данная инновационная технология выводит «Москву 24» в лидеры прямоэфирного вещания, так как позволяет оперативно транслировать информацию без применения запоминающих устройств (флэш-память).

«Обкатку» телевещание нового формата проходило на Серпуховско-Тимирязевской линии – один из вагонов был оснащен четырьмя экранами, на которых пассажиры метрополитена могли увидеть в прямом эфире адаптированную версию телеканала «Москва 24».

В режиме обратной связи с пассажирами метро сотрудники редакции телеканала корректировали сетку вещания: новости, репортажи на городские темы и интервью мэра столицы и руководителей департаментов. А также события в культурной сфере, технологии, досугу, решение бытовых проблем и так далее. Все это и многое другое теперь могут увидеть почти 9 млн. пассажиров столичной подземки.

Так же пассажиры метрополитена смогут оперативно узнать об изменениях режима работы транспорта, о чрезвычайных ситуациях в городе и стране.

Отличительная особенность нового телевещания «Москвы 24» в том, что вся необходимая информация о событиях будет транслироваться без звука и, при этом, будет абсолютна понятна зрителям. В этом им поможет оптимальный шрифт, который позволяет считывать информацию из любой точки вагона.

Следующий этап развития проекта даст возможность пассажирам синхронизировать изображение и звук при помощи наушников гаджетов. И это будет еще один уникальный сервис, который предоставит «Москва 24» своим зрителям.

— Москва строит и развивает высокотехнологичную и инновационную городскую среду. Поэтому закономерно появление новых каналов и форматов информирования жителей Москвы, что очень важно в современном мегаполисе. Вещание в вагонах метро – интересный шаг в развитии главного городского телеканала, — сказал руководитель Департамента СМИ и рекламы Москвы Иван Шубин.

Для «Москвы 24» это не первый проект в Московском метрополитене. С 2013 года телеканал вещает в вестибюлях и на 42 станциях подземки со специально установленных экранов.

Новости партнеров