Фильм о Чертанове претендует на приз мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве»

Действие картины «Притяжение» происходит в районе Чертаново Северное  Южного округа. Фото: кадр из фильма режиссера Федора Бондарчука «Притяжение»
Действие картины «Притяжение» происходит в районе Чертаново Северное  Южного округа. Фото: кадр из фильма режиссера Федора Бондарчука «Притяжение»

В перечень из 33 современных российских кинолент, которые поборются за специальный приз мэра, вошел фильм Федора Бондарчука «Притяжение». Действие картины разворачивается в Южном округе, в районе Чертаново.

Завершился прием заявок на участие в конкурсе на приз мэра «За создание образа Москвы в искусстве» среди кинематографистов. Об этом 14 мая сообщил сайт мэра и Правительства Москвы.

На премию претендуют работы Андрея Звягинцева «Нелюбовь», снятая в Южном Тушине; Валерия Тодоровского «Большой» — с городскими пейзажами Центрального округа; Анны Меликян «Про любовь. Только для взрослых».

— Из 39 заявок, поданных кинематографистами, в лонг-лист вошли 33 отечественные короткометражные и полнометражные киноленты, — рассказала генеральный директор сети «Москино» Светлана Максимченко.

Шорт-лист из восьми-десяти конкурсных кинокартин определится экспертной комиссией к 29 мая. В первых числах июня список номинантов опубликуют на портале «Активный гражданин», где горожане смогут проголосовать за понравившуюся киноленту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Театриум на Серпуховке впервые открыл художественную выставку (далее...)

Новости партнеров