Собянин осмотрел строительство ТПУ «Рязанская» в Нижегородском районе столицы

Сергей Собянин опубликовал праздничное поздравление. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин

Крупнейший транспортно-пересадочный узел города появится на станции столичной подземки «Нижегородская» и одноименного посадочного пункта Московского центрального кольца. Информацию об этом 14 мая сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время визита на строящийся объект и беседы с населением близко располагающегося к новому ТПУ жилого сектора.

- Собираемся развязать этот транспортный узел. Непростой, даже по московским меркам. По мировым непростой, - отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что на застраиваемом участке сосредоточился ряд крупных проектов транспортной инфраструктуры города. Сейчас, со слов Сергей Собянина, рабочие создают ТПУ, затем приступят к реализации проекта Большой кольцевой линии, потом начнут интеграцию участка БКЛ с не менее грандиозным планом по 18-километровому продолжению подземной железной дороги радиального направление Кожуховской ветви метрополитена Москвы.

Кроме того, по информации мэра Москвы, на объекте также реализуют проекты в рамках реконструкции железной дороги Горьковского направления.

- Сама пригородная электричка и реконструкция пути - это раз. Второе, это строительство высокоскоростной магистрали, которая пойдет на Нижний Новгород. Она в проекте, но она уже начинает продвигаться, и вырисовываются ее контуры. Третье, это превращение Горьковского направления пригородного сообщения в Московский центральный диаметр, - уточнил Сергей Собянин.

Согласно материалам пресс-службы мэрии, новый ТПУ «Рязанская» расположится на пересечении Рязанского проспекта, Нижегородской улицы и путями МЦК. Таким образом здесь сойдутся четыре крупных транспортных артерии в одной точке.

СПРАВКА

С целью организации пересадки на Горьковское направление Московской железной дороги специалисты в настоящий момент ведут работы, в ходе которых платформы остановки «Карачарово» переносятся на 550 метров в западном направлении – ближе к станции МЦК. Завершение текущих работ планируется на конец 2018 - начало 2019 годов. Ожидается, что в дальнейшем на базе «Карачарово» образуют новую зонную станцию с тремя платформами для посадки и высадки пассажиров. Тогда остановочный пункт сможет обслуживать до шести путей – четыре основных и два для оборота пригородных электричек. Для направлений многих поездов станция будет конечной, а это в свою очередь разгрузит пассажиропоток на Курском вокзале.

Новости партнеров