Телеканал «Москва 24» первым в мире запустил вещание в прямом эфире в вагонах метро

Телеканал «Москва 24» первым в мире запустил вещание в прямом эфире в вагонах метро. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Телеканал «Москва 24» 12 мая начал трансляцию в прямом эфире в вагонах поездов столичного метро. Российские журналисты стали первыми в мире в вещании подобного рода. Информацию об этом медиасообществу передал главный продюсер телеканала Алексей Вершинин.

- Сегодня случилось эпохальное событие - телевидение спустилось в метро. Прямоэфирного телевидения в вагонах метро нет в мире нигде. Уникальность проекта в том, что сигнал, который формирует телеканал «Москва 24» и передает в режиме реального времени, в режиме реального времени и попадает непосредственно в метро, к пассажиру, - отметил Алексей Вершинин.

Он также объяснил принцип, по которому осуществляется «живая» трансляция. Обычно это происходит следующим образом: вся необходимая информация записывается на флеш-карту, затем «сбрасывается» на жесткий диск и после этого выводится на экраны в вагонах метрополитена Москвы.

Руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы Иван Шубин подчеркнул значимость развития городского телевещания.

- Поздравляем наших коллег - коллектив телеканала «Москва 24» с началом нового формата работы. Вещание в вагонах метро - новый и интересный шаг в развитии главного городского телеканала, - резюмировал руководитель Департамента СМИ и рекламы.

Представители пресс-службы холдинга «Москва Медиа», частью которого является телеканал, также обратили внимание коллег и пользователей метро на то, что новое вещание «Москвы 24» будет вестись без звука, при этом, вся транслируемая необходимая информация по-прежнему будет понятной зрителю.

- В этом им поможет оптимальный шрифт, который позволяет считывать информацию из любой точки вагона. Следующий этап развития проекта даст возможность пассажирам синхронизировать изображение и звук при помощи наушников гаджетов. И это будет еще один уникальный сервис, который предоставит «Москва 24» своим зрителям, - уточнили в пресс-службе.

Со слов Алексея Вершинина, к Чемпионату мира по футболу в 2018 году данные с метрополитеновских экранов «Москвы 24» начнут передавать одновременно на двух языках: русском и английском.

Подготовка к запуску системы прямого вещания в столичной подземке велась сотрудниками телеканала на протяжении года.

Новости партнеров