Московская смена: запись начинается

5 июля 2016 года. Ребята из Чертанова, посещающие программу «Московская смена», играют в парке. Работу площадок проекта в этом году по просьбе родителей продлили на час. Фото: Пелагия Замятина
5 июля 2016 года. Ребята из Чертанова, посещающие программу «Московская смена», играют в парке. Работу площадок проекта в этом году по просьбе родителей продлили на час. Фото: Пелагия Замятина

В рамках программы летнего отдыха для детей «Московская смена» в Южном округе откроются 29 площадок на базе общеобразовательных и спортивных школ, а также учреждений социальной защиты. Прием заявок стартует 24 мая.

ИНТЕРЕСЫ ДЕТЕЙ УЧТЕНЫ

В каждом учреждении города, будь то школа или центр помощи семье и детям, предусмотрена своя программа.

— Мы предусмотрели так называемую линейную программу. Это значит, что если ребенок приходит каждый день, то программа перекликается с тем, что было вчера, — пояснил министр
правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.

В обязательной программе смены — групповые посещения культурных учреждений столицы. Это музеи, театры, выставочные залы. Больше всего площадок — 132 — откроется на базе общеобразовательных учреждений.

— Для нас это фактически пятая четверть, — сказал заместитель руководителя Департамента образования Павел Карпов. — И, конечно, очень важна образовательная составляющая. Порядка 28 наших учреждений примут участие в «Московской смене», а в Южном округе их два. Дети смогут заняться баскетболом, волейболом и другими видами спорта.

Не останется в стороне и футбол. Особенно в связи с проведением в столице чемпионата мира по этому виду спорта.

ОТДЫХАЕМ ВСЕ ЛЕТО

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы будет работать все три смены. На его базе в Южном округе откроются 15 центров.

— С детьми будут работать специалисты наших учреждений, и если будет необходимость, психологи, которые помогут скорректировать поведение ребенка, — пояснил глава департамента Владимир Петросян.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Записаться на участие в программе «Московская смена» можно с 24 мая до 30 мая, придя в общеобразовательную или спортивную школу, а также учреждение социальной защиты. Если
вы выбираете организацию, которую уже посещает ваш ребенок, то вам достаточно выбрать направление смены — образовательное, социальное или физкультурно-оздоровительное. Более подробную информацию и необходимый перечень документов смотрите на портале mos.ru.

КСТАТИ

Учреждения соцзащиты Южного округа, на базе которых пройдет «Московская смена»

■ ГБУ ТЦСО «Коломенское» филиал «Нагатино-Садовники», пр-т Андропова, 42, корп. 1

■ ГБУ ТЦСО «Орехово», ул. Шипиловская, 9, корп. 2

■ ГБУ ТЦСО «Орехово» филиал «Братеево», ул. Алма-Атинская, 10, корп. 3

■ ГБУ ТЦСО «Царицынский», ул. Веселая, 11

■ ГБУ ТЦСО «Чертаново» филиал «Нагорный», ул. Фруктовая, 5, корп. 3

■ ГБУ ТЦСО «Чертаново» филиал «Чертаново Южное», ул. Чертановская, 60

■ ГБУ ТЦСО «Чертаново» , ул. Медынская, 11а

■ ГБУЦСПСиД «Берегиня», ул. Нагатинская, 27, корп. 3

■ ГБУЦПСиД «Планета Семьи» филиал «Орехово», Каширскоеш., 148, корп. 2

■ ГБУЦПСиД «Планета Семьи», Борисовский пр-д, 15, корп. 3

■ ГБУЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», ул. Лебедянская, 26, корп. 3

Новости партнеров