Зачем ребенку медведь: о чем расскажут в «Ночь музеев» в Южном округе

Акция «Ночь музеев» пройдет в Южном округе. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Акция «Ночь музеев» пройдет в Южном округе. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Ежегодная акция «Ночь музеев» стартует в столице 19 мая. О культурных учреждениях Южного административного округа Москвы, где в этот вечер пройдут самые интересные мероприятия, читайте в нашем материале. 

В галерее-мастерской «Варшавка» с 19 на 20 мая предлагают вспомнить детство и окунуться в мир любимых детских мультфильмов. Здесь пройдет «Мульти-пульти-ночь». В галерее устроят мастер-классы, которые пройдут в сопровождении музыки из известных анимационных лент. Кроме того, здесь откроют выставку мультяшных персонажей. Экспонаты выполнены мастерами валяния.

Кроме того, посетители центра в эту ночь увидят сказочное здание, которое напоминает восточный шатер и, одновременно, теремок из русских сказок.

Жители Москвы, которые хотят окунуться в мир мультфильмов, ждут по адресу: Варшавское шоссе, дом 72, корпус 2.

В Музее-заповеднике «Царицыно» в рамках акции маленьким посетителям расскажут, зачем ребенку медведь. Дети поучаствуют в увлекательной тематической конференции, которая пройдет в рамках одноименной художественной выставки.

Для взрослых на Дворцовой площади музея пройдет масштабный концерт. Гости услышат самые популярные джазовые композиции 1920-х годов. Кроме того, в 21:30 и 23:00 сотрудники заповедника проведут уникальные экскурсии «Ночное Царицыно».

В другой галерее Южного округа - «На Шаболовке» - решили провести «Ночь музеев» в стиле СССР. Здесь 19 мая споют хиты эпохи НЭПа. Гости услышат песни Изабеллы Юрьевой, Тамары Церетели и Леонида Утесова. Их исполнит вокалистка Мария Коношенко.

Кроме того, посетители посмотрят фильм 1927 года «Третья Мещанская» о жизни простого советского обывателя, который попадает в любовный треугольник.

А еще москвичи смогут побывать на выставке «Маяковский. Универсальный ответ записочникам», посвященную знаменитому поэту. Когда Владимир Маяковский читал свои стихи на публике, он любил, когда ему задавали вопросы. Слушатели передавали ему записки из зала, а поэт на них отвечал. За все время скопилось около 20 тысяч таких вопросов, и Владимир Маяковский издал на их основе книгу «Универсальный ответ записочникам».

Желающих окунуться в советский антураж приглашают по адресу: улица Серпуховский Вал, дом 24, корпус 2.

Новости партнеров