Рекордное количество побед одержали московские школьники на Всероссийской олимпиаде — 2018

Абсолютный успех: рекордное количество победителей Всероссийской олимпиады школьников зафиксировали в 2018 году. Фото: Мария Иванова
Абсолютный успех: рекордное количество победителей Всероссийской олимпиады школьников зафиксировали в 2018 году. Фото: Мария Иванова

Пресс-конференция «Успехи Москвы в развитии таланта школьников: новые победы и планы на будущее» 17 мая состоялась в городском Департаменте образования. В ходе встречи спикеры доложили о новом рекорде по количеству призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников, установленном учениками Москвы.

Так, директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко обратил внимание собравшихся на огромную разницу между успехами школьников в 2018-м и их результатами в прошлом году.

— В этом году московские ученики показали фантастический результат. Всего 906 дипломов, из которых 191 завоевали победители. В прошлом году их было на 89 меньше, чем в нынешнем. Мы радуемся успехам учеников, — сказал Иван Ященко.

Он добавил, что в этот раз ребята особенно проявили себя в таких дисциплинах, как математика, информатика, астрономия, экология и право.

Директор школы №1595 Лада Силина в своей речи отметила заслугу в достижении победы не только самих учеников, но и их наставников — школьных учителей. Она подчеркнула, что таких успехов удалось добиться лишь за счет общей системной работы.

— Москва позволяет ученикам и педагогам включиться в образовательные программы и события. Они реализуются в рамках различных столичных проектов. И, конечно, рост в два раза в сравнении с предыдущим годом количества ребят-участников муниципального и регионального этапов подтверждает это, — объяснила Лада Силина.

В 2018 году ребята из 227-ми образовательных организаций заняли почетные места и удостоились олимпиадных дипломов. Свой комментарий по этому поводу дал директор школы №1358 Вячеслав Живилин.

— Мне, как представителю школ, которые расположены за пределами Московской кольцевой дороги, очень приятно, что с 2014 года в наших образовательных учреждениях становится все больше победителей и призеров, — сказал Вячеслав Живилин.

Он добавил, что особенно приятно, что московские образовательные программы и проекты применяются другими регионами. После руководителя школы №1358 выступил тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по экологии, учитель биологии школы №171, победитель в номинации «Учитель года» Московского городского конкурса педагогического мастерства и общественного признания «Педагог года Москвы — 2017» Иван Смирнов.

— В этом году олимпиада по экологии была одной из самых массовых за все время. Мне хотелось бы отметить специфику прохождения олимпиады по этому предмету. Главной особенностью данного направления является наличие у ребят исследовательской проектной работы, — резюмировал Иван Смирнов.

Завершилась пресс-конференция в Департаменте образования речью Ивана Ященко, в которой он привел сведения ежегодного опроса победителей и призеров олимпиады. По этим данным более 70 процентов «олимпиадников» текущего года с радостью помогли бы развитию системы образования в столице. Важно, что многие подтверждают это на деле, создавая различные кружки в собственных школах.

Новости партнеров