Мастер-класс: «От замысла проекта до заявки на получение Гранта»

Мастер-класс: «От замысла проекта до заявки на получение Гранта». Фото: Ресурсный центр НКО в ЮАО
Мастер-класс: «От замысла проекта до заявки на получение Гранта». Фото: Ресурсный центр НКО в ЮАО

24 мая в Ресурсном центре НКО в ЮАО прошел мастер-класс для некоммерческих организаций на тему: «От замысла проекта до заявки на получение Гранта».

Введущий мастер-класса Осипова Ирина Ильинична, Доктор социологических наук, эксперт конкурсов Фонда поддержки и развития филантропии и Комитета общественных связей г. Москвы, рассказала об основных моментах получения дополнительных баллов при подаче заявки на грант. Если говорить коротко, то дополнительные баллы организация может получить в следующих случаях:

- участие в публичных слушаниях;

- предоставление видео презентации проекта и его команды;

- ранняя подача заявки;

- независимая экспертиза проекта.

В рамках мастер-класса участники ознакомились с условиями конкурса «Гранты Мэра Москвы», заявки на который принимаются до 15 июня 2018 г. В ходе выступления Ирина Осипова рассказала об основных преобразованиях конкурса, а также о тонкостях, на которые стоит обратить внимание. На примере практических кейсов были получены ответы на вопросы: как правильно поставить цель, как подчеркнуть актуальность, как грамотно сформировать бюджет.

Участники отметили высокую важность проведения подобных мероприятий.  Конкурс «Гранты Мэра Москвы» - это новый формат предоставления финансовой поддержки некоммерческим организациям. Сбор заявок на конкурс завершится 15 июня 2018 г. В помощь НКО как раз организованы мастер-классы образовательной программы «НКО-Лаб», где признанные эксперты некоммерческого сектора рассказывают, как подготовить проект и бюджет проекта, как оформить успешную заявку, а также предостерегают от основных ошибок.  Актуальное расписание мастер-классов и семинаров публикуется на сайте душевная.москва.

Справка

 

В этом году бюджет конкурса вырос почти в два раза: с 273 до 400 миллионов рублей.

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что с увеличением грантового фонда, у НКО появится возможность помогать больше и эффективнее.

Проекты будут приниматься в 11 номинациях и в двух форматах: до 700 тысяч рублей и до 2,5 млн рублей.

Конкурс отмечает в этом году 15-летие. За это время Правительство Москвы выдало НКО более 1,2 млрд рублей на добрые дела и поддержало 2 100 проектов.

 

Новости партнеров